На проходящей в Кении 7-й сессии UNEA7 представлено Национальное заявление Азербайджана
На проходящей в Кении 7-й сессии Ассамблеи ООН по окружающей среде (UNEA7) было представлено Национальное заявление Азербайджанской Республики.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, заявление озвучила заместитель министра экологии и природных ресурсов Азербайджана Умайра Тагиева.
В своем выступлении заместитель министра отметила, что последствия изменения климата, деградации окружающей среды и загрязнения ощущаются во всех регионах мира, и Азербайджан не является исключением. «Мы наблюдаем 30-процентное сокращение водных ресурсов, поступающих в страну, наши экосистемы сталкиваются с возрастающим давлением, а Каспийское море — крупнейший закрытый водоем мира —стремительно мелеет. Эти вызовы продолжают формировать национальную экологическую и климатическую повестку Азербайджана», — подчеркнула она.
Умайра Тагиева также коснулась итогов проведения COP29 в Баку. «В прошлом году под руководством Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева наша страна имела честь принять Конференцию Сторон COP29. COP29 обеспечила выполнение принятых мандатов и укрепила глобальные климатические амбиции. Достигнутая договоренность по Новому коллективному количественному целевому ориентиру по климатическому финансированию стала поворотным моментом, позволившим развивающимся странам реализовывать свои национальные климатические планы. Поэтому крайне важно, чтобы обязательства, взятые в Баку, были выполнены без промедления.
Другие решения COP29, включая финализацию правил регулирования углеродных рынков в рамках Парижского соглашения, полностью активировали политический цикл Соглашения. Это создало прочную основу для более содержательной и практической реализации во втором десятилетии действия Парижского соглашения», — заявила она.
По словам заместителя министра, на национальном уровне Азербайджан демонстрирует примерную климатическую политику и экологическое управление. «Мы представили обновленный документ “Национально определяемые обязательства 3.0” (NDC 3.0), подтвердив свои обязательства по Парижскому соглашению. Наша новая цель — сократить выбросы на 40 процентов к 2035 году. Это означает, что предыдущая цель, установленная на 2050 год, была перенесена на 15 лет раньше — и всего за два года мы существенно повысили уровень амбиций. Это следующий важный шаг после представления NDC 2.0 в конце 2023 года».
Она напомнила, что присоединение Азербайджана к Кигалийской поправке и Роттердамской конвенции стало укреплением экологических обязательств страны и подтверждением готовности участвовать в глобальных усилиях по борьбе с опасными химическими веществами, улучшению качества воздуха и смягчению последствий изменения климата.
В стране продолжаются работы по восстановлению экосистем, сохранению биоразнообразия, формированию климатоустойчивых общин и развитию устойчивых экосистем. В этом контексте «зеленый рост» остается одним из ключевых приоритетов Социально-экономической стратегии развития Азербайджана на 2027–2030 годы.
Умайра Тагиева добавила, что развитие устойчивых экосистем, охрана биологического разнообразия и повышение климатоустойчивости территорий являются общенациональными приоритетами. «Зеленый рост — центральный элемент Социально-экономической стратегии развития на 2027–2030 годы».
Заместитель министра сообщила, что в следующем году Азербайджан станет страной-организатором Всемирного форума городов (WUF13) совместно с UN-Habitat, а также Всемирного дня окружающей среды (WED2026) совместно с ЮНЕП. Она пригласила всех партнеров принять участие в этих важнейших мероприятиях.







