twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

США и Израиль против Ирана: LIVE

ПОЛИТИКА
A+
A-

На проходящей в Кении 7-й сессии UNEA7 представлено Национальное заявление Азербайджана

11 Декабря 2025 23:30

На проходящей в Кении 7-й сессии Ассамблеи ООН по окружающей среде (UNEA7) было представлено Национальное заявление Азербайджанской Республики.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, заявление озвучила заместитель министра экологии и природных ресурсов Азербайджана Умайра Тагиева.

В своем выступлении заместитель министра отметила, что последствия изменения климата, деградации окружающей среды и загрязнения ощущаются во всех регионах мира, и Азербайджан не является исключением. «Мы наблюдаем 30-процентное сокращение водных ресурсов, поступающих в страну, наши экосистемы сталкиваются с возрастающим давлением, а Каспийское море — крупнейший закрытый водоем мира —стремительно мелеет. Эти вызовы продолжают формировать национальную экологическую и климатическую повестку Азербайджана», — подчеркнула она.

Умайра Тагиева также коснулась итогов проведения COP29 в Баку. «В прошлом году под руководством Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева наша страна имела честь принять Конференцию Сторон COP29. COP29 обеспечила выполнение принятых мандатов и укрепила глобальные климатические амбиции. Достигнутая договоренность по Новому коллективному количественному целевому ориентиру по климатическому финансированию стала поворотным моментом, позволившим развивающимся странам реализовывать свои национальные климатические планы. Поэтому крайне важно, чтобы обязательства, взятые в Баку, были выполнены без промедления.

Другие решения COP29, включая финализацию правил регулирования углеродных рынков в рамках Парижского соглашения, полностью активировали политический цикл Соглашения. Это создало прочную основу для более содержательной и практической реализации во втором десятилетии действия Парижского соглашения», — заявила она.

По словам заместителя министра, на национальном уровне Азербайджан демонстрирует примерную климатическую политику и экологическое управление. «Мы представили обновленный документ “Национально определяемые обязательства 3.0” (NDC 3.0), подтвердив свои обязательства по Парижскому соглашению. Наша новая цель — сократить выбросы на 40 процентов к 2035 году. Это означает, что предыдущая цель, установленная на 2050 год, была перенесена на 15 лет раньше — и всего за два года мы существенно повысили уровень амбиций. Это следующий важный шаг после представления NDC 2.0 в конце 2023 года».

Она напомнила, что присоединение Азербайджана к Кигалийской поправке и Роттердамской конвенции стало укреплением экологических обязательств страны и подтверждением готовности участвовать в глобальных усилиях по борьбе с опасными химическими веществами, улучшению качества воздуха и смягчению последствий изменения климата.

В стране продолжаются работы по восстановлению экосистем, сохранению биоразнообразия, формированию климатоустойчивых общин и развитию устойчивых экосистем. В этом контексте «зеленый рост» остается одним из ключевых приоритетов Социально-экономической стратегии развития Азербайджана на 2027–2030 годы.

Умайра Тагиева добавила, что развитие устойчивых экосистем, охрана биологического разнообразия и повышение климатоустойчивости территорий являются общенациональными приоритетами. «Зеленый рост — центральный элемент Социально-экономической стратегии развития на 2027–2030 годы».

Заместитель министра сообщила, что в следующем году Азербайджан станет страной-организатором Всемирного форума городов (WUF13) совместно с UN-Habitat, а также Всемирного дня окружающей среды (WED2026) совместно с ЮНЕП. Она пригласила всех партнеров принять участие в этих важнейших мероприятиях.

Caliber.Az
Просмотров: 242

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Израиль и США атакуют Иран. Хаменеи убит: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО

7752
02 Марта 2026 02:24
2

«Союз» на крови народов От депортаций к современной политике насилия

6278
28 Февраля 2026 19:00
3

В центре Баку сносят 14-этажку И ещё два жилых дома / ФОТО / ПОДРОБНОСТИ

5943
28 Февраля 2026 12:24
4

Иран не атаковал турецкую базу Инджирлик ВИДЕО

5033
02 Марта 2026 12:43
5

Швейцария, МККК и анатомия избирательной морали От золота Рейхсбанка до контрабанды на Лачинской дороге

4149
28 Февраля 2026 11:31
6

Создатель Яндекса отказался от гражданства России

2971
28 Февраля 2026 15:45
7

Священная скала Абшерона: сакральное пространство сквозь века Экскурс в историю на Caliber.Az

2358
01 Марта 2026 12:09
8

Цифровой щит для будущих поколений Азербайджан в глобальной борьбе за безопасность детей в сети

2070
28 Февраля 2026 12:54
9

США и Израиль против Ирана: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

2001
03 Марта 2026 01:55
10

Ядерный джокер Пхеньяна Ставка на сдерживание и шантаж

1789
28 Февраля 2026 09:34
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading