На Солнце произошла вторая крупнейшая вспышка
Новая вспышка предпоследнего класса мощности, примерно равная произошедшей ранее крупнейшей за два месяца, зафиксирована на Солнце во вторник.
Об этом сообщили ТАСС в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики СО РАН.
«Новая сильная вспышка зарегистрирована на Солнце в 08:25. Измеренный балл события по принятой рентгеновской шкале составляет M4.52. Вчера примерно в то же самое время, в 08:24, была зарегистрирована вспышка M4.56, ставшая самой крупной с 20 июня текущего года. Оба события, таким образом, примерно равны друг другу», — говорится в сообщении.
Уточняется, что за ночь активность Солнца возросла, и, «исходя из текущих тенденций, должна в течение суток пробить высший уровень X».