Награждены сотрудники органов прокуратуры Азербайджана
18 февраля состоялось мероприятие, посвященное вручению наград сотрудникам прокуратуры, удостоенным юбилейной медали Азербайджанской Республики «30-летие Конституции Азербайджанской Республики (1995-2025)», поощренным генеральным прокурором за образцовое исполнение служебных обязанностей, а также ставшим победителями конкурсов «Лучший следователь года», «Лучший государственный обвинитель года» и «Лучший прокурор года». Также награды были вручены представителям медиа, удостоенным премии «Друг прокуратуры».
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в начале мероприятия минутой молчания была почтена светлая память архитектора современного Азербайджана, Общенационального лидера Гейдара Алиева, а также наших шехидов, отдавших жизни за территориальную целостность и суверенитет Азербайджана в ходе Первой Карабахской и 44-дневной Отечественной войн и антитеррористических мероприятий в Карабахском экономическом районе, и погибших граждан.
Выступивший на мероприятии генеральный прокурор Кямран Алиев отметил, что прошедший 2025 год был не только успешным для нашей страны, но и запомнился многочисленными знаменательными событиями. Он подчеркнул, что благодаря мудрому продолжению президентом Ильхамом Алиевым прагматичного политического курса, заложенного Общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, продолжается стремительное всестороннее развитие страны, укрепляется суверенитет, а 8 августа в Вашингтоне, было парафировано мирное соглашение с Арменией.
Особо отмечалось, что в начале этого года состоялись визиты в нашу страну иностранных гостей высокого уровня. Кроме того, под руководством президента Ильхама Алиева и с участием ближайшего соратника главы нашего государства, первого вице-президента Мехрибан Алиевой прошли успешные и высокоуровневые встречи как лидера-победителя государства-победителя на таких престижных международных площадках, как Давосский экономический форум и Мюнхенская конференция по безопасности.
В ходе церемонии первому заместителю и заместителям генерального прокурора были вручены юбилейные медали «30-летие Конституции Азербайджанской Республики (1995-2025)», соответствующим распоряжением председателя Конституционного суда. Также награды получили сотрудники прокуратуры, поощренные соответствующим приказом генпрокурора за образцовую службу.
Затем первый заместитель генпрокурора Эльчин Мамедов, заместители генпрокурора Эльмар Джамалов и Гейдар Мамедов подробно проинформировали о правилах организации и проведения конкурсов «Лучший следователь года», «Лучший государственный обвинитель года» и «Лучший прокурор года».
По результатам конкурсов генпрокурор вручил дипломы и награды: «Лучшему следователю года» - следователю по особо важным делам Следственного управления Генпрокуратуры Магерраму Мамедову; «Лучшему государственному обвинителю года» - прокурору по судам первой инстанции, относящихся к юрисдикции Шекинского апелляционного суда отдела по поддержанию государственного обвинения в Районных (городских) судах управления по поддержанию гособвинения Генпрокуратуры Гюльтадж Искендерли; «Лучшему прокурору года» - старшему прокурору-методисту управления внеуголовных производств Генпрокуратуры Назиму Халилову.
Кроме того, состоялась церемония награждения медиа-структур премией «Друг прокуратуры». Отмечалось, что одной из приоритетных задач прокуратуры является адекватная адаптация к новым вызовам, возникающим в обществе, в том числе укрепление рабочих связей с медиа в целях обеспечения удовлетворенности граждан и открытости, подотчетности и прозрачности в деятельности.
Лауреатами премии «Друг прокуратуры» по итогам 2025 года в оперативном обеспечении прозрачности и подотчетности перед общественностью в отношении деятельности органов прокуратуры, а также налаживании оперативной и эффективной коммуникации между органами прокуратуры и медиа стали: главный редактор газеты «Ики сахиль», депутат Милли Меджлиса Вугар Рагимзаде; директор новостного телеканала ARB 24 Радик Исмаилов; руководитель новостного портала operativmedia.az Фаррух Годжаманлы; редактор студии информационных программ Закрытого акционерного общества «Азербайджанское телевидение и радиовещание» Судаба Джахангирли, режиссер высшей категории редакции общественно-политических программ Закрытого акционерного общества «Азербайджанское телевидение и радиовещание» Рагима Мирзоева; главный выпускающий редактор (АЗЕРТАДЖ) Парвин Аббасов и фотограф Азербайджанского государственного информационного агентства (АЗЕРТАДЖ) Вугар Ибадов.
Награжденные выразили благодарность за внимание и заботу, отметив готовность к дальнейшему эффективному сотрудничеству с органами прокуратуры во имя успешного развития.