Наводнения в Мексике привели к многочисленным жертвам
Число погибших в результате наводнений, вызванных обрушившимися на центральные и прибрежные районы Мексики, возросло до 31 человека.
Об этом сообщила газета El Universal со ссылкой на руководство пострадавших штатов.
Наибольшее количество погибших зарегистрировано в штате Идальго — 18 человек. Еще девять человек погибли в Пуэбле, три — в Веракрусе и один — в Керетаро. Стихия также вызвала масштабные разрушения и перебои с энергоснабжением, в том числе подтопления в городе Поcа-Рика (штат Веракрус), где уровень воды местами превышал три метра.
Власти сообщили о сотнях поврежденных домов, десятках разрушенных мостов и дорог. Несколько населенных пунктов остаются без связи и электричества.
Ранее президент Мексики Клаудия Шейнбаум сообщила в соцсети Х, что для оказания помощи пострадавшим районам задействован персонал министерств национальной обороны и военно-морских сил. «Министерство обороны Мексики задействовало план гражданской обороны DN-III-E, в рамках которого работают 5,4 тыс. военнослужащих. Министерство военно-морских сил направило 3,3 тыс. военнослужащих в штаты Пуэбла, Веракрус и Сан-Луис-Потоси», — отметила глава государства.
Гидрометеорологическая служба Мексики предупредила, что в ряде пострадавших регионов ожидаются повторные сильные дожди, что может привести к новым наводнениям, оползням и разрушениям.