Обнародованы результаты мониторингов на предмет выявления птичьего гриппа
Агентство продовольственной безопасности Азербайджана обнародовало результаты эпизоотологических мониторингов на предмет выявления птичьего гриппа.
Как сообщили Caliber.Az в ведомстве, в ходе мониторингов, которые продолжались со 2 по 6 февраля, был проведен клинический осмотр диких птиц с охватом водно-болотных угодий, приморских зон и других территорий государственных природных заповедников, охотничьих хозяйств и национальных парков, определенных на основе эпизоотического риска.
Для выявления возбудителя заболевания были взяты диагностические пробы у различных видов диких птиц, птиц на птицеводческих предприятиях и семейных фермах в 17 районах и городах страны.
По результатам мониторинга возбудителя заболевания птичьим гриппом и птицы с подозрительными клиническими признаками заболевания выявлены не были.
Диагностические образцы, взятые у домашних птиц, также были исследованы на наличие болезни Ньюкасла, и никаких подозрительных случаев обнаружено не было.