twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Официальные представители трех государств приняли Бакинское коммюнике

16 Мая 2024 10:18

Генерал-губернатор Тувалу Фалани Тофинга, премьер-министр Королевства Тонга Сиаоси Офакивахафолау Совалени и министр иностранных дел Содружества Багамских Островов Фредерик Одли Митчелл приняли Бакинское коммюнике.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, официальные представители трех государств, которые ввиду своего географического положения входят в число стран, наиболее подверженных влиянию изменения климата, 13 мая находились с визитом в Азербайджане с целью обсуждения вопросов глобального климата, в том числе приоритетов всех трех стран в связи с 29-й сессией Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата — СОР29. Принятая президентом Ильхамом Алиевым делегация, поздравив Азербайджан по случаю председательства на СОР29, отметила, что поддерживает усилия нашей страны в этом почетном и ответственном деле.

В принятом после встречи коммюнике выражается признательность президенту Ильхаму Алиеву за внимание в рамках председательства на СОР29 к проблемам, с которыми столкнулись развивающиеся малые островные государства, выражается уверенность в том, что предстоящая конференция станет инклюзивной, прозрачной и нейтральной площадкой.

Отмечается, что неизбежное воздействие изменения климата является прямой угрозой Целям устойчивого развития, направленным на повышение уровня жизни, безопасности и благосостояния людей, а также целям Женевской конвенции ООН об изменении климата и Парижского соглашения.

Подчеркивается важность укрепления мира, содействия и восстановления в целях повышения устойчивости климата, приветствуется инклюзивный подход Азербайджана к этим вопросам.

В коммюнике также выражается одобрение сотрудничеству и диалогу, осуществляемым в рамках СОР29 с малыми островными государствами, столкнувшимися на фоне глобального потепления с нарастающей экзистенциальной угрозой, содержится призыв к повышению устойчивости против изменения климата, принятию безотлагательных глобальных мер и укреплению солидарности.

Caliber.Az
Просмотров: 478

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Турция и Азербайджан соединяют рельсы: реализация Зангезурского коридора набирает обороты Обзор Хазара Ахундова

14154
05 Февраля 2025 09:52
2

«Утиный тест» для армянских реваншистов От Гаро Пайлана до Никола Пашиняна

3928
03 Февраля 2025 20:06
3

Захват и удушение Трамп и Маск взялись за USAID

3025
03 Февраля 2025 19:02
4

Тбилиси — Ереван: «армянский фактор» в геополитической ситуации вокруг Грузии Статья Владимира Цхведиани

3006
03 Февраля 2025 15:45
5

Ренессанс Бакметрополитена – новая цель после преображения Карабаха Красноречивые цифры и факты / ФОТО

2281
04 Февраля 2025 15:54
6

Власти Казахстана опубликовали предварительный отчет по крушению самолета AZAL ДЕТАЛИ

1650
04 Февраля 2025 19:35
7

Reuters: Азербайджанский самолет был поражен российской системой ПВО «Панцирь-С»

1587
04 Февраля 2025 21:43
8

«Русский Дом» в Баку: ADRA о нарушениях требований закона

1428
04 Февраля 2025 16:25
9

Крушение борта AZAL под Актау: расследование и неудобные факты Москва убегает от ответственности

1370
05 Февраля 2025 19:29
10

Поездка в Америку Пашинян в поисках почвы под ногами

1363
05 Февраля 2025 15:41
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading