twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Оразов: WUF13 откроет новые возможности для развития инициатив в сфере градостроительства

18 Мая 2026 17:14

Туркменистан рассчитывает, что форум WUF13 в Баку откроет новые возможности для развития инициатив в сфере градостроительства и урбанистики.

Как сообщает Report, об этом заявил председатель Государственного комитета по строительству города Аркадаг при президенте Туркменистана Дерягелди Оразов, выступая на Саммите лидеров в рамках WUF13.

«Поздравляем с началом 13-й сессии Всемирного форума городов — ведущей глобальной конференции по устойчивой урбанизации, организованной Программой ООН по населенным пунктам (UN-Habitat) при поддержке правительства Азербайджана. Желаем форуму успешной работы. Сегодня города являются ключевыми центрами стремительно развивающейся мировой экономики. Одним из основных процессов их развития выступает урбанизация. Она (урбанизация, — ред.) рассматривает города как сложные системы, объединяющие людей, пространство и технологии. Урбанистика интегрирует знания из различных областей — архитектуры, градостроительства, социологии, экономики, экологии и географии. В целом это один из ключевых процессов современного мира», — отметил он.

Оразов подчеркнул, что устойчивое развитие городов невозможно без экологического подхода и решения глобальных вызовов.

Он также выразил благодарность президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву за традиционное гостеприимство и теплый прием.

Оразов также подчеркнул, что город Аркадаг был построен сравнительно недавно и уже зарекомендовал себя как «умный, экологичный и безопасный город».

«Идея создания нового современного города принадлежит национальному лидеру туркменского народа, который провел масштабную аналитическую работу по выбору места его строительства. Под его руководством был разработан генеральный план города с учетом природных особенностей территории. При проектировании учитывались природно-климатические условия, роза ветров, сейсмическая активность, наличие инженерной инфраструктуры и зеленых зон — все факторы, способствующие сохранению экологического баланса региона. Особое внимание при строительстве уделялось реализации концепции «безопасного, зеленого и умного города». Концепция «умного города» основана на интеграции современных информационно-коммуникационных технологий, формирующих единую систему управления городскими службами и повышающих качество жизни населения», — добавил он.

Caliber.Az
Просмотров: 98

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Почему новые станции метро построят в центре Баку, а не на окраинах? Эксперты отвечают Caliber.Az / ФОТО / КАРТА

4485
16 Мая 2026 12:34
2

ASTRA: Есть жертвы в результате атак ВСУ на жилые дома в Рязани ВИДЕО/ФОТО

3002
15 Мая 2026 08:56
3

Выстрел в спину: Халиса и кровавый путь Вазгена Саркисяна Разоблачение и факты

2906
17 Мая 2026 16:57
4

Туркестан и тюркский мир XXI века ОТГ укрепляет позиции на глобальной арене

2418
15 Мая 2026 19:00
5

Война без горизонта мира Кому выгодно продолжение российско-украинского конфликта?

2236
16 Мая 2026 15:52
6

ASTRA: В России горит Рязанский нефтеперерабатывающий завод ФОТО

1744
15 Мая 2026 08:36
7

Killzone «Хезболлы» в Южном Ливане Аналитика Шерешевского

1652
16 Мая 2026 14:00
8

Европа без американского зонтика безопасности Экспертные мнения на Caliber.Az

1599
15 Мая 2026 13:55
9

ВСУ поразили тральщик ВМФ РФ в Каспийском море

1435
15 Мая 2026 17:13
10

Брюссель, миллиарды евро и Венгрия Дилемма премьера Мадьяра

1401
15 Мая 2026 16:54
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading