twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Орхан Мамедов: Необходимо упростить формы отчетности для субъектов МСП

16 Сентября 2021 15:41

«Абсолютное большинство налогоплательщиков, в отчетах которых были обнаружены несоответствия, являются микро- и малыми предпринимателями. Анализ, проведенный в рамках совместного сотрудничества Агентства развития малого и среднего бизнеса (KOBİA) и Государственной налоговой службы, показывает, что налогоплательщики, особенно микро- и малые предприниматели, осуществляющие деятельность в сфере услуг и торговли, не ведут учет доходов и расходов в соответствии с законодательством, неправильно оформляют декларации, в результате налоги начисляются в ходе камеральной проверки, что вызывает недовольство налогоплательщиков. Это говорит о том, что у предпринимателей данной категории нет необходимого уровня знаний и навыков в соответствующей области».

Как сообщает Report, об этом в своем выступлении на международной научно-практической конференции, посвященной 25-летнему юбилею Аудиторской палаты Азербайджана, сообщил председатель правления KOBİA Орхан Мамедов.

По его словам, это связано с тем, что субъекты МСП не имеют возможности привлекать к процессу отчетности профессиональных бухгалтеров и аудиторов, а также хотят предоставлять отчетность самостоятельно. В этом случае должна быть оказана поддержка предпринимателям, а также упрощены формы учета и отчетности: «Центры развития МСП, действующие в различных городах и районах страны и входящие в структуру KOBİA, регулярно оказывают обучающие и консультационные услуги по налоговому администрированию, а также по подготовке финансовой и нефинансовой, налоговой отчетности, правилам учета. За прошедший период 2021 года центрами развития МСП было организовано около 40 тренингов, в которых приняли участие около 800 человек, желающих начать бизнес, а также предпринимателей».

O.Мамедов также отметил, что для устранения недочетов, допускаемых субъектами микро- и малого предпринимательства в области налогового администрирования, подготовки налоговой отчетности, KOBİA и Государственная налоговая служба запустили совместный проект. В рамках проекта предприниматели будут привлечены к тренингам центров развития МСП.

Просмотров: 480

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

В Азербайджане уволены свыше 2 300 учителей После повторной сертификации

37594
01 Июля 2025 15:33
2

Госмиграционная служба Азербайджана обратилась к иностранцам

34979
01 Июля 2025 14:45
3

Воздушное пространство Азербайджана стало стратегическим маршрутом

14121
02 Июля 2025 21:19
4

Антиазербайджанская кампания как зеркало российской политики Аналитика Сергея Богдана

6599
01 Июля 2025 19:05
5

Внешность — как улика, вера — как приговор Реалии современной России

6130
01 Июля 2025 15:26
6

Минобразования Азербайджана о появившихся в сети сообщениях о приостановлении обучения на русском языке

4219
02 Июля 2025 14:03
7

«Решение использовать азербайджанцев как мишень — стратегическая ошибка российских властей» Тусупбеков и Чечелашвили на Caliber.Az

4076
02 Июля 2025 12:09
8

Ереван в фаворе, Тбилиси — в опале: двойные стандарты Евросоюза на Южном Кавказе Статья Владимира Цхведиани

3162
02 Июля 2025 19:04
9

В Азербайджане меняется форма удостоверения личности граждан

3097
02 Июля 2025 20:16
10

В Баку построят культурно-развлекательный комплекс за 80 миллионов долларов

2990
03 Июля 2025 17:36
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading