twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..

Алиев на Совете глав СНГ в Душанбе: LIVE

ИНТЕРВЬЮ
A+
A-

ОТГ — стратегическая сила Евразии Caliber.Az из Астаны и Бишкека

10 Октября 2025 15:45

«ОТГ теперь не просто культурное объединение. Это стратегическая платформа взаимодействия. Напряжённость в мире затрагивает всех, и страны-члены ОТГ не являются исключением», заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган журналистам своего пула по возвращении с саммита ОТГ в Габале.

По словам турецкого лидера, страны ОТГ обсуждают «многоплановое сотрудничество во всех сферах от разведки и пограничной безопасности до киберпространства. В мире наблюдается тенденция к росту расходов на оборону и к принятию мер по усилению безопасности. Как ОТГ мы тоже предпринимаем шаги в этом направлении».

Аналитики и СМИ отмечают, что саммит ОТГ в Габале показал: сообщество тюркских стран способно формулировать чёткую повестку и планы по отстаиванию собственных интересов в безопасной и мирной среде.

Что думают о стратегии ОТГ и высказывании Эрдогана политологи тюркских стран? Корреспондент Caliber.Az обратился к экспертам из Казахстана и Кыргызстана.

Казахстанский политолог и экономист Атбек Айтматов считает, что ОТГ удивила многих своей активной, реально работающей повесткой и выработкой чётких дорожных карт.

«Экономическая повестка саммита охватывала ключевые направления транспорт, логистику, инфраструктурные связи. Это стратегические сферы для ОТГ, и они легли в основу переговоров. А значит, в ближайшие дни мы можем ожидать новые подвижки в развитии Среднего коридора будут подписаны соглашения между Баку, Анкарой и странами Центральной Азии. Эта важнейшая транспортная артерия получит новые ресурсы для своего активного запуска.

В логистике Среднего коридора остаётся проблемный момент недостаточная пропускная способность железных дорог. На территории стран Центральной Азии зачастую имеется лишь одна железнодорожная колея, что явно недостаточно для полноценного движения составов в обе стороны. Этот вопрос нужно решать ускоренными темпами. Кроме того, необходимо детально, а не формально, проработать вопрос единой таможенной сети по всему Среднему коридору, чтобы грузоперевозки стали выгодными для всех стран ОТГ.

И, наконец, очень важный момент принято решение о расширении сотрудничества в рамках организации. Создаётся формат ОТГ+, который позволит членам ОТГ заключать соглашения с третьими странами. По сути, организация совершила переформатирование своей деятельности: теперь партнёром может стать страна, не являющаяся тюркской по происхождению, но заинтересованная в развитии взаимодействия. Каждый такой союз будет формироваться в индивидуальном порядке», — сказал казахстанский политолог.

В то же время, как отмечает кыргызстанский политолог, кандидат политических наук Умар Муталиев, Габалинская декларация стала значимым политическим заявлением целой группы стран, находящихся в центре Евразии.

«Габалинская декларация подчёркивает солидарность стран ОТГ по целому ряду внешнеполитических вопросов поддержку статуса Зангезурского коридора, восстановление освобождённых территорий, развитие железнодорожного проекта с участием Азербайджана, Китая, Кыргызстана и Узбекистана, солидарность с позицией Северного Кипра, а также поддержку безопасности и восстановления Сирии», подчеркнул политолог.

По словам Муталиева, на саммите был принят важный инструмент для практического взаимодействия стран ОТГ Платформа консульского сотрудничества, призванная упростить оказание консульских услуг, усилить координацию и обеспечить защиту граждан за рубежом. Этот механизм позволит консульствам стран-участниц обслуживать граждан всех государств организации, что станет шагом к формированию единого пространства.

«Президент Ильхам Алиев на саммите ОТГ выступил за расширение военного сотрудничества и проведение совместных учений в 2026 году. К его инициативе присоединились другие лидеры, выдвинув конкретные предложения по созданию общей системы безопасности. В этом контексте Казахстан может сыграть ключевую роль в сфере кибербезопасности, а Азербайджан и Турция в области военных инноваций и технологий.

Очень важно, что все лидеры стран ОТГ прекрасно понимают друг друга и осведомлены о потенциале братских тюркских государств буквально по пунктам. Поэтому решения принимаются быстро и единогласно. Как было подчёркнуто на саммите, внешние вызовы и угрозы безопасности это общая проблема, требующая коллективного подхода», добавил Муталиев.

Завершая, кыргызстанский политолог подчеркнул, что ОТГ демонстрирует рациональный и дальновидный подход, укрепляя внутреннюю интеграцию и одновременно оставаясь открытой для глобального сотрудничества: «Сегодня ОТГ это уже не просто формат диалога, а политический блок крупных евразийских игроков, способный влиять на процессы в регионе и за его пределами».

Caliber.Az
Просмотров: 311

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Российский истребитель шестого поколения МиГ-41 назвали «плодом воображения»

39475
09 Октября 2025 08:18
2

Украина сбросила умные авиабомбы на объекты в России

33929
09 Октября 2025 13:18
3

Метаморфозы бакинского озера: оазис с новым бульваром Эксклюзивные подробности / ФОТО / ВИДЕО

5652
08 Октября 2025 15:44
4

Грузия — в топ-5 европейских стран по индексу ПИИ

4748
09 Октября 2025 09:23
5

Скончался начальник управления AZAL ФОТО

3233
07 Октября 2025 12:16
6

МВД РФ: Из России выдворили свыше 15 тысяч иностранцев

2751
08 Октября 2025 13:23
7

Десятки тысяч пассажиров Бакметрополитена опоздали на работу и учёбу Сорваны графики

2698
09 Октября 2025 09:19
8

Мбаппе прокомментировал поездку «Реала» в Казахстан

2601
07 Октября 2025 10:04
9

Завтра в Азербайджане температура воздуха опустится до 8° Подробности

2235
08 Октября 2025 12:47
10

Так строят грандиозную бакинскую дорогу ФОТО

2183
09 Октября 2025 15:10
ИНТЕРВЬЮ
Эксклюзивные интервью с различными интересными личностями
loading