Отказ от взносов в ОДКБ — сигнал Еревана на выход «Соседи Армении не будут сожалеть, если она исчезнет»
01 Апреля 2025 13:42
На фоне растущей напряжённости в армяно-российских отношениях, вызванной европейскими устремлениями Еревана, руководство Армении сделало очередной демарш в адрес Москвы. Армянская сторона официально уведомила секретариат Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) о том, что воздерживается от подписания решения «О бюджете ОДКБ на 2024 год» и, следовательно, от участия в финансировании деятельности организации.
Армения прекратила оказывать финансовую поддержку ОДКБ ещё в мае прошлого года. Тогда в МИД страны заявили о решении Еревана не участвовать в финансировании организации в 2024 году. До этого премьер-министр Никол Пашинян заявлял, что членство Армении в блоке фактически заморожено — якобы из-за бездействия ОДКБ в ходе конфликта между Арменией и Азербайджаном. «Если мы сейчас де-факто заморозили свою деятельность, то в случае, если вопросы не решатся, сделаем это де-юре», — заявлял премьер.
В сентябре 2024 года Пашинян отметил, что на данном этапе замораживания участия в ОДКБ достаточно, но сроки возможного полного выхода Армении из организации не назвал. Спустя пару месяцев, в декабре, выступая в парламенте Армении, он уже в ультимативной форме заявил «о точке невозврата» в отношениях с ОДКБ.
Жёсткая реакция Москвы не заставила себя ждать. Первый заместитель главы комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров, комментируя заявление Пашиняна о «точке невозврата», предельно откровенно заявил, что американцы не смогут заменить Армении Россию и другие страны ОДКБ. При этом сенатор привёл в пример Украину, указав, что она пыталась выстраивать отношения с Вашингтоном вместо Москвы.
Россия дипломатично дала понять, что в случае полного разворота на Запад Армения может столкнуться с катастрофическим сценарием, аналогичным украинскому. Подобные месседжи Москва периодически направляет Еревану, сигнализируя о рисках, с которыми может столкнуться Армения при смене внешнеполитического курса. Однако в Ереване, по всей видимости, не в полной мере оценивают последствия.
Показательным в этом смысле стало возобновление парламентских обсуждений в Армении, касающихся европейской интеграции. На днях Национальное собрание РА во втором и окончательном чтении приняло законопроект о начале процесса вступления страны в ЕС. Это не осталось без внимания со стороны России, которая незамедлительно потребовала от Еревана определённости в вопросе внешнеполитического курса, в том числе и по линии ОДКБ.
Главный аргумент, которым продолжает апеллировать Москва, — беспрекословное соблюдение Арменией Устава ОДКБ, который обязывает к участию в официальных мероприятиях организации, а также к своевременным выплатам. Армения, как известно, демонстративно игнорирует оба этих обязательства, тем самым выказывая неуважение к организации и в первую очередь — к России.
Параллельно руководство Армении активно развивает сотрудничество с Западом в военной сфере, всячески угождая Евросоюзу, что вызывает всё большее раздражение у Москвы. Это даёт основание полагать, что провокационные заявления армянских властей по линии ОДКБ продиктованы западными партнёрами Еревана, указке которых армянская сторона следует на протяжении последних лет.
Напрашивается вывод: авантюра Еревана вокруг отказа от выплат в ОДКБ рассчитана на официальное отстранение Армении из состава блока. При этом очевидно, что попытка переложить ответственность за этот выход на саму ОДКБ — шаг, скорее всего, продиктованный западными партнёрами, — вряд ли увенчается успехом. Наивно предполагать, что Россия позволит Армении «уйти в свободное плавание».
В этой связи возникает закономерный вопрос: какие инструменты давления может применить Москва, чтобы принудить Ереван к выполнению, как минимум, финансовых обязательств в рамках ОДКБ?
В беседе с Caliber.Az российский эксперт-международник, специалист по Южному Кавказу, публицист Дмитрий Верхотуров выразил схожее мнение о том, что нынешний демарш Армении в ОДКБ мог быть инспирирован европейскими партнёрами Еревана.
«Эта линия провокационного характера, скорее всего, рассчитана на устранение Армении из ОДКБ. Возможно, принятию подобного решения внутри организации будут предшествовать дополнительные провокационные шаги или заявления со стороны Еревана, а также новые военные контакты с европейцами. Проблема в том, что ереванские политические круги слабо прогнозируют своё будущее. Армения без поддержки России может остаться один на один с Турцией и Азербайджаном. В такой ситуации Европа не станет вмешиваться в процессы, происходящие в регионе. Показателен в этом смысле пример Украины. Чем обернулась европейская помощь Киеву? Европа толкнула страну на войну, и в итоге Украина оказалась разгромлена. Сегодня уже под вопросом её существование как государства и украинцев как нации. Армения рискует повторить тот же сценарий, к ней могут быть применены самые разные комбинации давления. И у Армении не окажется инструментов, чтобы этому противостоять.
Если Азербайджан потребует Зангезурский коридор, Армении, вероятно, придётся уступить — ведь её не поддержит ни Россия, ни Европа. Вопрос с Арменией может быть решён гораздо жёстче и радикальнее, чем всё, что мы видели ранее. В Ереване не сделали даже элементарных выводов после потери Карабаха. Армяне бежали из Карабаха, а виновной сделали Россию. Сейчас армянские власти совершают очередную фатальную ошибку, подводя страну к краю — к риску утраты самой государственности. Политика, проводимая Арменией, даёт соседним странам все основания не сожалеть, если она исчезнет как государство. Это стало бы, по сути, решением всех региональных конфликтов и проблем», — заключил Дмитрий Верхотуров.