Открытие газопровода Ыгдыр-Нахчыван широко освещалось в турецких СМИ
Визит Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Турцию и его участие в церемонии ввода в эксплуатацию газопровода Ыгдыр-Нахчыван вместе с Президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом широко освещались средствами массовой информации братской страны.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, опубликованные новости, репортажи и аналитические материалы показывают связи двух братских и дружественных стран в качестве примера для стран мира.
В аналитической статье, опубликованной в информационном агентстве Anadolu, подчеркивается, что Азербайджан и Турция добились реализации таких проектов, как нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, газопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум, Трансанатолийский газопровод (TANAP), железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, которые имеют большое значение не только для региона, но и для всей Европы. Помимо обеспечения развития мировой экономики и региональной безопасности, эти проекты обеспечивают экономическое развитие государств и решение социальных проблем населения.
Сайт Ankara haber пишет, что развитие отношений между двумя дружественными и братскими странами по восходящей линии позволит в будущем реализовать более масштабные проекты. Сегодня азербайджанский газ, проходящий через Турцию, играет важную роль в решении энергетических проблем Европы. Для Турции Нахчыван - это «дверь», открывающаяся не только в Азербайджан, но и в тюркские государства Центральной Азии. В связи с этим энергоснабжение Нахчывана особенно важно для Турции.
Газета Vatan пишет, что Турция всегда поддерживает Азербайджанское государство и важно обеспечить безопасность Нахчыванской Автономной Республики в составе Азербайджана. Газопровод Ыгдыр-Нахчыван является еще одним показателем развития сотрудничества в сфере энергетики.
В репортаже Haber Global говорится, что первый мост между Нахчыванской Автономной Республикой и провинцией Ыгдыр Турции был открыт в 1992 году по инициативе общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева. В то время Нахчыван, находившийся в блокаде, с помощью братского народа наладил отношения с Турцией и оживил свое социальное положение. Сегодня Азербайджан развился и играет ведущую роль в обеспечении энергетической безопасности Европы, а Турция поддерживает в этом вопросе братский Азербайджан.
Газета Ekonomi пишет, что по газопроводу Ыгдыр-Нахчыван протяженностью 97,5 километров ежегодно будет транспортироваться 500 миллионов кубических метров газа. Нахчыван, отделенный от основной части Азербайджана, не столкнется с энергетическими проблемами.
Оценивая строительство газопровода Ыгдыр-Нахчыван как значимое событие, газета Türkiyə пишет, что «каждый раз, когда Президент Азербайджана господин Ильхам Алиев посещает Турцию, происходит важное событие для развития взаимоотношений между двумя странами». Турция и Азербайджан всегда занимают единую позицию в региональных и международных процессах.
Турецкие сайты gazete oksijen, haberler.com, cgtnturk.com, газета Yeni Gunaydın и другие медиа в своих материалах подчеркивают дружественные и братские связи между Турцией и Азербайджаном.