twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Открытие газопровода Ыгдыр-Нахчыван широко освещалось в турецких СМИ

06 Марта 2025 20:17

Визит Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Турцию и его участие в церемонии ввода в эксплуатацию газопровода Ыгдыр-Нахчыван вместе с Президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом широко освещались средствами массовой информации братской страны.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, опубликованные новости, репортажи и аналитические материалы показывают связи двух братских и дружественных стран в качестве примера для стран мира.

В аналитической статье, опубликованной в информационном агентстве Anadolu, подчеркивается, что Азербайджан и Турция добились реализации таких проектов, как нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, газопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум, Трансанатолийский газопровод (TANAP), железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, которые имеют большое значение не только для региона, но и для всей Европы. Помимо обеспечения развития мировой экономики и региональной безопасности, эти проекты обеспечивают экономическое развитие государств и решение социальных проблем населения.

Сайт Ankara haber пишет, что развитие отношений между двумя дружественными и братскими странами по восходящей линии позволит в будущем реализовать более масштабные проекты. Сегодня азербайджанский газ, проходящий через Турцию, играет важную роль в решении энергетических проблем Европы. Для Турции Нахчыван - это «дверь», открывающаяся не только в Азербайджан, но и в тюркские государства Центральной Азии. В связи с этим энергоснабжение Нахчывана особенно важно для Турции.

Газета Vatan пишет, что Турция всегда поддерживает Азербайджанское государство и важно обеспечить безопасность Нахчыванской Автономной Республики в составе Азербайджана. Газопровод Ыгдыр-Нахчыван является еще одним показателем развития сотрудничества в сфере энергетики.

В репортаже Haber Global говорится, что первый мост между Нахчыванской Автономной Республикой и провинцией Ыгдыр Турции был открыт в 1992 году по инициативе общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева. В то время Нахчыван, находившийся в блокаде, с помощью братского народа наладил отношения с Турцией и оживил свое социальное положение. Сегодня Азербайджан развился и играет ведущую роль в обеспечении энергетической безопасности Европы, а Турция поддерживает в этом вопросе братский Азербайджан.

Газета Ekonomi пишет, что по газопроводу Ыгдыр-Нахчыван протяженностью 97,5 километров ежегодно будет транспортироваться 500 миллионов кубических метров газа. Нахчыван, отделенный от основной части Азербайджана, не столкнется с энергетическими проблемами.

Оценивая строительство газопровода Ыгдыр-Нахчыван как значимое событие, газета Türkiyə пишет, что «каждый раз, когда Президент Азербайджана господин Ильхам Алиев посещает Турцию, происходит важное событие для развития взаимоотношений между двумя странами». Турция и Азербайджан всегда занимают единую позицию в региональных и международных процессах.

Турецкие сайты gazete oksijen, haberler.com, cgtnturk.com, газета Yeni Gunaydın и другие медиа в своих материалах подчеркивают дружественные и братские связи между Турцией и Азербайджаном.

Caliber.Az
Просмотров: 708

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Азербайджанские помидоры покоряют зарубежные рынки

130877
22 Июля 2025 11:51
2

Захарова об отмене концерта Гергиева: Не мечите бисер перед свиньями

62115
23 Июля 2025 10:28
3

Азербайджан сокращает производство чая

50685
22 Июля 2025 11:55
4

Азербайджан потратил сотни миллионов долларов на пластмассу

21358
24 Июля 2025 17:47
5

Россия заблокировала экспорт нефти из Казахстана?

13022
24 Июля 2025 11:37
6

Грузия бесплатно передала Азербайджану земельный участок в Тбилиси

10575
22 Июля 2025 12:51
7

Россия грезит о перевороте в Баку, но сама трещит по швам Видео YouTube-канала Caliber.Az

10361
24 Июля 2025 21:26
8

ЦБА: Стратегические валютные резервы Азербайджана достигли исторического максимума

9009
23 Июля 2025 12:27
9

Есть ли проблемы в грузоперевозках между Азербайджаном и Россией? комментирует ABADA

8263
22 Июля 2025 11:01
10

Мнение Азербайджана прозвучало с трибуны ООН Достойное жильё и устойчивые города / ФОТО

8048
24 Июля 2025 11:34
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading