Пакистан ожидает улучшения экономики после окончания войны США и Ирана
Правительство Пакистана ожидает в 2026-2027 финансовом году (начинается 1 июля) улучшения ситуации в экономике после окончания войны США и Ирана.
Об этом заявил агентству Reuters министр финансов исламской республики Мухаммад Аурангзеб.
«Мы ожидаем улучшения перспектив национальной экономики в 2026–2027 финансовом году после окончания конфликта на Ближнем Востоке. Правительство сосредоточится на минимизации негативных последствий от конфликта США и Ирана, чтобы сдержать рост инфляции и увеличение цен на электроэнергию, — сказал глава Минфина. — Из-за конфликта сильно пострадала энергетическая инфраструктура Пакистана, и потребуется время, прежде чем мы вернемся к нормальному состоянию этого сектора».
По словам Аурангзеба, «первоочередной задачей правительства остается обеспечение необходимых ассигнований на национальную безопасность с учетом сложной ситуации на границах Пакистана с Индией и Афганистаном».
Проект бюджета Пакистана на 2026-2027 финансовый год, представленный правительством на прошлой неделе на рассмотрение парламента, предусматривает увеличение оборонных расходов по сравнению с предыдущим периодом на 18%, до 3 трлн пакистанских рупий ($10,8 млрд ) и рост уровня налогов в соответствии с обязательствами Исламабада перед Международным валютным фондом. В документе прогнозируется рост национального ВВП и уровень инфляции в 4% и 8,2% соответственно.







