Пассажиропоток Бакинского аэропорта превысил 4,3 миллиона человек
С начала 2023 года пассажиропоток Международного аэропорта Гейдар Алиев стабильно растет.
Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Международного аэропорта Гейдар Алиев, за январь-сентябрь текущего года общий пассажиропоток Бакинского аэропорта увеличился на 25% и достиг более 4 миллионов 325 тысяч человек.
За аналогичный период прошлого года этот показатель составил 3 миллиона 223 тысячи пассажиров.
На долю зарубежных авиаперевозчиков пришлось 58,6% пассажиров, перевезенных по международным направлениям. За отчетный период данные авиакомпании перевезли более 2 миллионов 214 тысяч пассажиров, что означает рост на 39% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Оставшуюся часть пассажирских перевозок из Бакинского аэропорта осуществило «Азербайджанские авиалинии» (AZAL).
За этот период AZAL обслужил более 1,5 миллиона пассажиров на международных рейсах и 549 тысяч пассажиров по направлению Нахчыван.
Большинство пассажиров было перевезено из Бакинского аэропорта в Стамбул и обратно. За указанный период этот показатель составил более 746 тысяч человек. Следующие города по количеству перевезенных пассажиров - Нахчыван, Москва, Дубай и Тбилиси.
«В целях обеспечения комфорта наших пассажиров мы продолжаем расширять сотрудничество с иностранными авиакомпаниями, выполняющими рейсы в Азербайджан. Мы также стараемся улучшить наши услуги и инфраструктуру, чтобы предоставить им более эффективный опыт путешествий», - сказал директор Бакинского аэропорта Теймур Гасанов.
Отметим, что 37 авиакомпаний осуществили регулярные рейсы в Международный аэропорт Гейдар Алиев по 70 направлениям, 18 из них являются лоукостерами. Число пассажиров, пришедших на их долю, составило 49 процентов по сравнению с общим количеством иностранных авиакомпаний.
Больше всего пассажиров перевезли авиакомпании «Турецкие авиалинии», «AnadoluJet», «Ютэйр», «Аэрофлот», «FlyDubai».