Пезешкиан призывает к переносу столицы Ирана
Президент Ирана Масуд Пезешкиан заявил, что из-за критического водного кризиса и проседания почвы страна вынуждена рассмотреть перенос столицы из Тегерана в южные регионы.
Как сообщает Тһе Guardian, во время выступления в провинции Хормозган, которая расположена на побережье Персидского залива, Масуд Пезешкиан объяснил, что чрезмерное разрастание города, нехватка воды и быстрое проседание земли создают опасную ситуацию для 10-миллионного мегаполиса, который потребляет около 25% водных ресурсов страны.
«Проблемы, с которыми сейчас сталкивается страна, требуют от нас направить путь развития в сторону Персидского залива. Тегеран, Карадж и Казвин сталкиваются с водным кризисом, и его невозможно легко решить», - отметил Пезешкиан.
Президент рассказал, что еще в прошлом году он поднимал вопрос переноса столицы перед верховным лидером Ирана аятоллой Али Хаменеи. Несмотря на тогдашнюю критику, теперь он убежден, что ресурсная ситуация стала настолько острой, что перенос столицы неизбежен.