twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Pfizer отказалась от дальнейших испытаний таблетки от ожирения

15 Апреля 2025 02:00

Американская фармкомпания Pfizer прекращает разработку перорального лекарства от ожирения Danuglipron (дануглипрон) для ежедневного однократного приема. Исследователи заподозрили возникновение повреждений в печени одного из пациентов после приема препарата.

Изучив все полученные клинические данные, они решили свернуть разработку молекулы, сообщила компания.

«Общая частота повышения уровня печеночных ферментов более 1400 участников исследований соответствует норме для одобренных препаратов этого класса. Однако один бессимптомный пациент испытал потенциальное лекарственное поражение печени, которое разрешилось после прекращения приема дануглипрона», — говорится в заявлении Pfizer.

На фоне этой новости акции Pfizer на премаркете в Нью-Йорке подешевели в моменте на 1%, в то же время выросла биржевая капитализация конкурентов: у американской Eli Lilly — на 2,3%, у датской Novo Nordisk в Копенгагене — на 4,6%, отметил Bloomberg.

В июне 2023 года Pfizer прекратила разработку еще одной таблетки для контроля веса Lotiglipron (лотиглипрон) из-за похожих проблем с ферментами печени, хотя симптомы у пациентов также отсутствовали, следовало из отчета компании.

В декабре 2023 года Pfizer отказалась от разработки версии Danuglipron для приема дважды в день из-за большого количества случаев побочных эффектов в виде тошноты и рвоты. Как написал Bloomberg, после этого компания сосредоточилась на работе над вариантом таблетки, которую следовало бы принимать раз в день.

Caliber.Az
Просмотров: 356

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

В Азербайджане пойдет снег: температура воздуха опустится до 0 градусов

19216
01 Декабря 2025 12:58
2

На бакинский маршрут выводят новые автобусы ФОТО

5100
01 Декабря 2025 17:02
3

В Азербайджане изменился порядок назначения трудовых пенсий: ПОДРОБНОСТИ

3952
01 Декабря 2025 11:41
4

Грузия под прицелом Брюсселя Статья Матанат Насибовой

3413
30 Ноября 2025 16:00
5

Рейс Анкара — Баку: азербайджанские таможенники изъяли десятки товаров брендовых марок ФОТО

3355
01 Декабря 2025 15:11
6

AZAL стал больше развлекать пассажиров в полете ОФИЦИАЛЬНО / ПОДРОБНОСТИ

3244
02 Декабря 2025 12:13
7

Иностранка приехала в Азербайджан и была изнасилована на крыше Точка в резонансном деле / ПОДРОБНОСТИ

2869
01 Декабря 2025 13:48
8

Бакинское отделение ИРТО: каменная летопись нефтяного бума Экскурс в историю на Caliber.Az

2188
30 Ноября 2025 12:20
9

Россиянам могут полностью отключить интернет: ПРИЧИНА

1952
01 Декабря 2025 10:40
10

Мир против «миацума» Панихида по армянским реваншистам

1714
01 Декабря 2025 15:10
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading