Пограничники почтили память шехидов Отечественной войны ФОТО
Продолжаются поминальные мероприятия пограничников, погибших в Отечественной войне во имя обеспечения территориальной целостности Азербайджана, освобождения наших священных земель от вражеской оккупации.
Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Государственной пограничной службы, руководство ГПС, представители общественности, принявшие участие в поминальных церемониях погибших старшего прапорщика Аллахярова Шахина Гусейнбала оглы и младшего прапорщика Новрузова Амин Таджаддин оглы, посетили могилы шехидов, возложили на них цветы.
Выступившие на церемонии отметили, что Шахин Аллахяров, отправился с первых дней Отечественной войны на фронт, проявил героизм в боях на Физулинском и Джебраильском направлениях, особо отличился при освобождении поселка Гадрут, героически погиб в боях за освобождение города Шуша.
Было подчеркнуто, что боевая доблесть старшего гизир Шахина Аллахъярова высоко оценена нашим государством, что соответствующим Распоряжением президент Ильхам Алиев посмертно присвоеил ему звание «Герой Отечественной войны», и наградил медалями «За Родину» и «За освобождение Шуши».
На церемонии памяти шехида прапорщика Амина Новрузова было отмечено, что он проявил особую самоотверженность в боях за Физули, Джебраил в Отечественной войне, отважно сражался при освобождении государственной границы с Исламской Республикой Иран на Джебраильско-Зангиланском направлении, в боях по очистке от противника стратегически важных высот, расположенных на территории Зангиланского района на границе с Арменией. Амин, получивший тяжелое пулевое ранение при отражении контратаки противника, в своих последних словах сказал: «..не думайте, что я боюсь смерти, если я выживу, я снова приду сражаться за Родину, если я стану шехидом, да здраствует Родина».
Было подчеркнуто, что младший гизир Новрузов Амин Таджаддин оглу за личный героизм, проявленный в боевых операциях, был посмертно удостоен соответствующим Распоряжением президента Ильхама Алиева звания «Герой Отечественной войны», награжден медалями «За Родину» и «За освобождение Зангилана».
Было отмечено, что память о наших шехидах, подаривших победу нашему народу в священной борьбе, всегда будет чтиться с бесконечным уважением и благодарностью, а их подвиг будет примером для будущих поколений.
Члены семей шехидов выразили благодарность азербайджанскому государству за увековечение памяти героев, погибших за освобождение наших земель, за постоянные внимание и заботу, оказанные их семьям.













