twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Посол: Анкара предлагает активизировать работы по развитию Среднего коридора

28 Января 2026 16:10

Анкара предлагает активизировать работы по развитию Транскаспийского международного транспортного маршрута, известного как Средний коридор, и видит интерес к нему со стороны США и Евросоюза.

Как сообщает ТАСС, об этом в ходе пресс-конференции сообщил посол Турции в Ашхабаде Ахмет Демирок.

«Транскаспийский транспортный коридор зарекомендовал себя как безопасный и практичный маршрут. Мы с удовлетворением отмечаем недавний рост интереса к этому коридору со стороны Соединенных Штатов и Европейского союза. Хотя Туркменистан является важным маршрутом для поставок турецкой продукции на рынки Центральной Азии, Турция играет важную роль для Туркменистана в транспорте в Европу. В этих рамках мы считаем, что для повышения эффективности Среднего коридора необходимо активизировать наши усилия по развитию мультимодальных перевозок, упрощению и ускорению операций на двустороннем и трехстороннем уровнях, включая Азербайджан», — сказал посол.

Демирок также отметил, что в Турции высоко ценят усилия Туркменистана по развитию транспортно-логистической инфраструктуры. «Международный морской порт в Туркменбаши, проект турецких подрядных компаний, обладает значительным логистическим потенциалом. Пользуясь случаем, хотел бы подчеркнуть, что мы всегда готовы к сотрудничеству в рамках усилий по развитию транспортно-морской инфраструктуры на Каспийском море», добавил он.

Транскаспийский международный транспортный маршрут (Средний коридор) пролегает через Китай, Казахстан, акваторию Каспийского моря, Азербайджан, Грузию и далее в страны Европы. По нему осуществляются контейнерные перевозки с использованием железнодорожного и морского транспорта.

Caliber.Az
Просмотров: 119

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

В России некоторых граждан обязали вернуть часть пенсии государству

62578
26 Января 2026 08:45
2

В Кыргызстан въехал почти 21 миллион человек

39600
26 Января 2026 08:39
3

Китайская компания построит в Узбекистане завод по производству бумаги

27244
26 Января 2026 19:05
4

Тбилисский аэропорт уходит в историю

25031
25 Января 2026 11:27
5

Громкое задержание в Узбекистане: под стражу заключен экс-начальник Департамента исполнения наказаний МВД

23339
26 Января 2026 09:31
6

Момент упущен: Запад пересматривает политику конфронтации с Китаем Аналитика Сергея Богдана

23252
25 Января 2026 16:00
7

Прямые маршруты и чужие страхи на Южном Кавказе Статья Владимира Цхведиани

22290
26 Января 2026 13:02
8

В Узбекистане задержан мужчина за незаконный оборот криптовалюты на 18 миллиардов

20131
26 Января 2026 15:53
9

ФСБ будет отключать интернет и мобильную связь в России

19385
27 Января 2026 10:17
10

В Узбекистане заключен под стражу экс-замминистра внутренних дел

18472
26 Января 2026 01:00
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading