Посол Израиля: «Мы возлагаем большие надежды на администрацию Трампа»
11 Декабря 2024 11:32
«Наши отношения с США являются двухпартийными по своей природе. У нас были хорошие отношения как с демократическими администрациями, так и с республиканскими».
Как сообщает Caliber.Az, об этом заявил посол Израиля в Азербайджане Джордж Дик в интервью телеканалу AnewZ.
«Мы с нетерпением ждем новой администрации Дональда Трампа. У нас есть опыт взаимодействия с Трампом, который уже был президентом, и то, что он сделал для Израиля и Ближнего Востока, – невероятно. Во-первых, он помог Израилю получить признание Голанских высот. Во-вторых, он перенес посольство в Иерусалим. В-третьих, я считаю, что самым важным шагом для улучшения ситуации на Ближнем Востоке стали Соглашения Авраама – мирные договоры, подписанные между Израилем и многими арабскими странами.
Это то, что мы видим, когда оглядываемся назад, и когда мы смотрим вперед, чувствуем надежду и оптимизм. Это особенно важно сегодня, когда мы сталкиваемся с совершенно иным Ближним Востоком. За последние 14 месяцев весь регион находился в состоянии войны. Мы возлагаем большие надежды на администрацию Трампа и надеемся, что он сможет перейти к следующему шагу. Мы становимся все ближе и ближе к более мирному Ближнему Востоку, хотя это и звучит нелогично, судя по тому, что мы видим сегодня», – сказал посол.