Президент Армении: Азербайджан требует от нас координаты, а мы предлагаем обсудить принципы
Президент Армении Ваагн Хачатрян сказал, что вопрос Зангезурского коридора армянской стороной якобы не обсуждается.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на армянские СМИ, об этом он заявил на встрече с представителями армянской общины России.
«Этот вопрос не обсуждается и во время встреч и дискуссий с россиянами и европейцами. Мы обсуждаем другой вопрос. Азербайджан заявляет, что хочет установить контакт с Нахчываном. Мы сказали, что у нас нет возражений, вы можете использовать наши транспортные возможности, давайте просто подумаем, как можно сделать так, чтобы вы не ощущали много неудобств? То есть тот обычный режим, который у нас есть - таможенный, пограничный, давайте договоримся о послаблении этих режимов в рамках международно признанных международных норм. Эти обсуждения начались, состоялось заседание трехсторонней комиссии.
Здесь есть еще вопрос. Мы говорим, давайте обсудим принципы, азербайджанцы в ответ: дайте нам координаты, где это будет проходить? Мы говорим - нет, давайте обсудим принципы, потому что после обсуждения принципов нам будет намного легче. Здесь у нас есть варианты, это не единственный путь», - заявил президент Армении.
По его словам, Азербайджан настаивает на строительстве скоростной дороги из Баку в Нахчыван, которая пройдет через Мегри.
«Мы готовы и это обсудить, но практически сегодня данное строительство невозможно осуществить. Мы говорим, что существует действующая дорога: когда мы ехали из Сисиана (Гаракился – ред.) в Ереван, доезжали до Биченека (перевал и село в Шахбузском районе Азербайджана – ред.), спускались в Нахчыван, а оттуда уже направлялись в Ерасх (Араздейян – ред.). Дорога через Вайоц Дзор (Беюк Гаракился – ред.) в то время почти не использовалась. Сейчас мы говорим: давайте временно начнем ее использовать. То есть доезжайте до Горуса, Ангехакота (Ангялюрд – ред.), а затем в Биченек. Просто холодная зима Биченека - проблема. Вот это то, что у нас на уме, но никакая коридорная программа не обсуждается. Даже это слово не обсуждается. Сторонником этого является и российская сторона», - заключил президент Армении.