Президент Ильхам Алиев принял делегацию во главе с вице-президентом Кубы ОБНОВЛЕНО/ФОТО
26 февраля президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял президента группы Исламского банка развития Мухаммада Сулеймана Аль-Джассера.
Как сообщает Caliber.Az со ссылкой на официальный сайт главы АР, выразив признательность за прием, Мухаммад Сулейман Аль-Джассер сказал, что увиденные в Баку процессы развития произвели на него глубокое впечатление.
Подчеркнув, что Азербайджан и Исламский банк развития очень успешно и плодотворно сотрудничают, Президент Ильхам Алиев высоко оценил это. Поблагодарив за поддержку, оказываемую банком проектам, реализуемым нашей страной, глава государства отметил необходимость определения будущего формата сотрудничества с точки зрения как процессов развития на региональном уровне, так и «Национальных приоритетов социально-экономического развития: Азербайджан 2030», которые уже начали претворяться в жизнь в нашей стране.
Гость сказал, что Исламский банк развития гордится членством Азербайджана в этой структуре, и наша страна, всегда являясь активной участницей, вносит большой вклад в деятельность ИБР. Подчеркнув, что сотрудничество между Исламским банком развития и Азербайджаном имеет успешную историю, Мухаммад Сулейман Аль-Джассер отметил важность реализуемых совместных проектов с точки зрения развития экономики, в том числе инфраструктуры в стране, и сказал, что существует большой потенциал для расширения взаимодействия.
Подчеркнув, что банк также проявляет интерес к перспективным проектам в рамках «Национальных приоритетов социально-экономического развития: Азербайджан 2030», Мухаммад Сулейман Аль-Джассер отметил возможность сотрудничества в будущем в торговой и инвестиционной сферах. Он заявил, что успешный опыт, накопленный Азербайджаном в различных сферах, в том числе в сфере «Электронного правительства», может быть применен банком в других странах.
Поблагодарив за добрые слова, Президент Ильхам Алиев выразил уверенность в том, что сотрудничество будет успешно продолжаться в эпоху новых вызовов в мире. Еще раз коснувшись «Национальных приоритетов социально-экономического развития: Азербайджан 2030», глава государства подчеркнул, что проекты восстановления Карабаха и Восточного Зангезура являются для нас одним из самых приоритетных направлений. Отметив, что транспортный коридор Восток-Запад, цифровая трансформация и сфера возобновляемой энергии также занимают важное место в экономическом развитии нашей страны, Президент Ильхам Алиев сказал, что к реализуемым в этой области проектам привлечено и будет привлечено большое количество партнеров и инвесторов. Глава государства подчеркнул, что удачное географическое положение нашей страны и созданная благоприятная бизнес-среда, богатый экономический потенциал Азербайджана создают хорошую основу для будущего сотрудничества и процессов развития.
28 февраля президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял делегацию во главе с вице-президентом Кубы Сальвадором Антонио Вальдесом Месой.