Профессионал вне времени Во Дворце Гейдара Алиева прошел концерт Мубариза Тагиева
Минувшим вечером во Дворце Гейдара Алиева с большим успехом прошел концерт народного артиста Азербайджана Мубариза Тагиева, причем словосочетание «с большим успехом» здесь отнюдь не дежурное.

Честно говоря, направляясь на это мероприятие, я не думал, что получу столько ярких эмоций. Казалось, чем может удивить бывалого журналиста 78-летний певец, который в последний раз давал сольный концерт как минимум лет 15 назад, если не больше?! Однако, как показали дальнейшие события, я глубоко ошибался.
Удивление вызвал уже зрительный зал. И не только тем, что был забит до отказа, но и тем, что там было размещено шесть дополнительных рядов, которые располагались на месте оркестровой ямы и тоже оказались заняты зрителями. Кстати, очень хороший ход.
Но вот в чем был прокол (и это, увы, уже не вызывает удивления), так это в звуке. Практически через одного приглашенные для выступления исполнители испытывали проблемы со звуком, а во время выхода на сцену другого народного артиста Самира Джафарова пошел такой непрекращающийся гул, что, казалось, сейчас у всех лопнут барабанные перепонки. Дворец преображается, руководство меняется, а вот проблема со звуком остается…
И она очень сильно мешала главному герою вечера – было видно, что такому профессионалу, как Мубариз муаллим, очень трудно оставаться хладнокровным при таких повторяющихся на протяжении всего концерта проблемах, но он все-таки выдюжил, стараясь создавать технические перерывы, во время которых делился интересными воспоминаниями о себе и своих друзьях.


Кстати, о друзьях. В этот день Тагиева пришли поддержать и стар, и млад. Эйюб Ягубов и Самира Эфенди, Ильгар Мурадов и Орхан Зейналлы, Шоля Сафаралиева и Самир Джафаров подарили зрителям массу положительных эмоций.
Порадовали зрителей и те, кто сидел рядом с ними. Так, известный пианист и педагог Эмиль Афрасияб прямо из зрительного зала вышел на сцену и просто сорвал шквал аплодисментов своей виртуозно исполненной джазовой импровизацией.

Не могу отдельно не отметить еще одного гостя Мубариза Тагиева – Эйюба Ягубова – его зрители просто не хотели отпускать! Кто бы что бы ни говорил об этом исполнителе, одно неопровержимо – лучше него про Баку уже много лет никто не поет. И, наверное, еще долго не будет петь.
Мубариз муаллим не просто тряхнул стариной, не только наглядно продемонстрировал наличие «пороха в пороховницах», но и показал, что настоящий профессионал всегда остается профессионалом – даже если ему под восемьдесят. И посему он был и остается НАРОДНЫМ артистом во всех смыслах этого слова.
И народ это демонстрирует, придя и устроив ему аншлаг на сольном концерте.
Вюгар Вюгарлы, специально для Caliber.Az







