Путин сделал заявление о будущем российской военной базы в Армении
Если Армения считает, что ей не нужна российская база в Гюмри, мы уйдем хоть завтра, сказал президент РФ Владимир Путин на брифинге, передает Sputnik.
«Армения к этому готова? Мы навязывать никому ничего не будем. А если армянский народ хочет, чтобы была база, то останемся», сказал президент РФ на брифинге.
Путин отметил, что Россия и Армения договорились вести диалог по ЕАЭС и ЕС в спокойном режиме, поэтому он пригласил Пашиняна в Москву, чтобы «сели и прошлись по разным пунктам».
В числе тем двусторонних переговоров российский лидер отметил выбор Ереваном в пользу ЕАЭС или ЕС и концессию на железные дороги Армении. Россию с армянским народом связывают глубокие корни, но быть частью одновременно и ЕС, и ЕАЭС для Армении невозможно, хотя двигаться в сторону Евросоюза — суверенное решение любой страны, повторил президент РФ.
«Нас с армянским народом связывают исторические узы дружбы и даже больше, чем дружбы - у нас очень глубокие корни взаимоотношений с армянами, вообще с армянским народом, с армянами и в этом регионе мира в том числе. Но просто находиться в одной и в другой организации одновременно невозможно — фитосанитарные нормы, технические стандарты и многое другое несовместимы на сегодняшний день», - сказал Путин.







