twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Пярвиз Шахбазов: В условиях энергокризиса TANAP и TAP стали символами надежности поставок

06 Октября 2022 17:22

В условиях энергетического кризиса Трансанатолийский трубопровод (TANAP) и Трансадриатический трубопровод (TAP) стали символами надежности поставок.

Об этом заявил министр энергетики Азербайджана Пярвиз Шахбазов во время выступления на II Азербайджано-турецком энергетическом форуме в Стамбуле, сообщает Report.

«Азербайджан и Турция стали странами, представляющими стратегический интерес в устойчивом обеспечении энергетической безопасности. Растущая геостратегическая роль Азербайджана и Турции в реалиях сложного геополитического и энергетического кризиса является воплощением политики, проводимой главами государств - господином Ильхамом Алиевым и господином Реджепом Тайипом Эрдоганом, в их лице - объединенной мощи Азербайджана и Турции», - подчеркнул П.Шахбазов.

На заседании также было отмечено, что с июля 2018 года по октябрь этого года в Турцию поставлено 18 млрд кубометров природного газа по TANAP, а за 9 месяцев 2022 года - 4,2 млрд из 6,1 млрд кубометров газа, поставленного в страну. К 2023 году экспорт газа из Азербайджана в Турцию достигнет 9,3 млрд кубометров.

Министр также отметил, что электроэнергия из Азербайджана через Зангезурский коридор может экспортироваться как в Турцию, так и в Европу.

На форуме также присутствовали президент SOCAR Ровшан Наджаф, заместитель председателя ОАО Azerenerji Вугар Шахмурадов, председатель правления KOBİA Орхан Мамедов, директор департамента AZPROMO Турал Гаджили, генеральный директор BOTAŞ Бурхан Озджан, генеральный директор TPAO Мелих Хан Билгин и пр.

Ожидается, что по итогам мероприятия будет подписан протокол II Азербайджано-турецкого энергетического форума.

Caliber.Az
Просмотров: 702

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

В России арестовали IT-миллиардера Фото

40175
18 Июля 2025 12:57
2

Сколько иностранцев покинуло Азербайджан после обращения Миграционной службы? ЦИФРЫ / ОФИЦИАЛЬНО

20886
17 Июля 2025 11:07
3

Боярский об ограничении доступа к VPN-сервисам в России

13341
18 Июля 2025 15:22
4

Бывшие украинские гимнастки-порнозвезды устроили драку с полицией в Москве ФОТО / ВИДЕО

13262
18 Июля 2025 15:57
5

Азербайджан сократил производство колбасных изделий

11095
18 Июля 2025 12:08
6

В Баку арестован исполнитель песни «Nə oldu, Paşinyan?»

8693
18 Июля 2025 15:10
7

Сносится известная бакинская гостиница Что построят на её месте? / ФОТО / ПОДРОБНОСТИ

8350
18 Июля 2025 17:35
8

Цепочка ошибок Москвы От Карабаха до самолета и Екатеринбурга

6140
17 Июля 2025 16:05
9

Госнефтефонд Азербайджана приобретет почти половину активов американской энергокомпании

5998
18 Июля 2025 16:08
10

Он, она, любовница и кровь в гараже Шокирующие подробности семейной драмы бакинского директора / ФОТО / ОБНОВЛЕНО

5788
18 Июля 2025 17:55
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading