Радиоагрессия в Карабахе: дело расследует СГБ ВИДЕО
Радиопомехи, создаваемые незаконными армянскими вооруженными формированиями воздушному транспорту, серьезно расследуются органами госбезопасности.
Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе СГБ Азербайджана, незаконными армянскими вооруженными формированиями, действовавшими в Карабахском регионе Азербайджанской Республики, были применены радиопомехи против навигационных систем гражданских воздушных судов, принадлежащих ЗАО «Азербайджанские Авиалинии» и иностранным авиакомпаниям, выполняющим полеты с использованием воздушного пространства страны, о чем неоднократно сообщалось международному сообществу.
В течение 2021-2023 годов интенсификация применения таких радиомаяков сопровождалась возникновением перебоев в поступлении сигналов от глобальных навигационных спутниковых систем на радиолокационные станции, расположенные вблизи этих территорий, созданием препятствий для приема сигналов, а также утратой навигационных сигналов на воздушных судах, курсирующих по Карабахскому региону, тем самым снижая эффективность управления гражданскими самолетами, которые могли привести к их временной потере управления и авиакатастрофам.
В ходе мероприятий в Службе государственной безопасности Азербайджана по расследованию террористических и иных преступлений, совершенных незаконными армянскими вооруженными формированиями в Карабахском регионе Азербайджана, наряду с другими специальными техническими средствами, находившимися в распоряжении указанных вооруженных формирований, разоруженных в результате антитеррористических мероприятий локального характера, также были обнаружены «Полюс-21М» иностранного производства  и комплексы радиоэлектронной борьбы типа «Репеллент-1», установленные кустарным способом на грузовом автомобиле.
Согласно тактико-техническим показателям, комплекс «Полюс-21М» используется для ограничения поступления сигналов от спутниковых навигационных систем типа GPS, QLONASS, Galileo, Beidou и создания радиопомех объектам на расстоянии до 150 км.
Комплекс «Репеллент-1» осуществляет обнаружение и отслеживание сигналов каналов управления и передачи информации средств радиосвязи воздушных объектов на расстоянии до 35 км с определением их местоположения, направления, скорости в пространстве, создание радиопомех в работе систем управления и навигации, а также от комплексов радиоэлектронной борьбы до объектов с навигационных спутников GPS и QLONASS.