twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
КАРАБАХ
A+
A-

Рафиг Асланов: На освобожденных территориях имеются крупные водные ресурсы

23 Апреля 2025 13:09

«Развитие аграрного сектора страны в целом основано на ирригационном земледелии. В 2024 году для орошения было взято 9 млрд 256 млн кубометров воды, из которых около 2 млрд 500 кубометров составили потери».

Как сообщает АПА, об этом на общественных слушаниях на тему «Поддержка предпринимательства в аграрном секторе: результаты и перспективы» в Комитете Милли Меджлиса по аграрной политике сказал начальник Службы государственного надзора над использованием и охраной вод при Государственном агентстве водных ресурсов Азербайджанской Республики Рафиг Асланов.

Он отметил, что предпринимаются шаги, направленные на преодоление трудностей в орошении сельскохозяйственных культур, оперативно вносятся изменения в графики распределения воды: «Внутренние реки Азербайджана распределены неравномерно по отдельным регионам. Для орошения можно использовать только 10-15% паводковых вод, остальная вода сливается в реки. Осуществлено строительство и восстановление оросительных каналов общей протяженностью 4800 км. За последние годы введено в эксплуатацию 3040 артезианских скважин. В настоящее время ведется строительство ряда водохранилищ, реконструкция Ширванского оросительного канала, разрабатывается проект Карабахского канала. В результате принятых мер улучшено водоснабжение на площади 556 тыс. гектаров, добавлено к орошаемым землям более 200 тыс. гектаров земель.

Соответствующим распоряжением президента Азербайджана на основе прогнозных показателей за последние 3 года была скоординирована деятельность по строительству водохозяйственных объектов на освобожденных территориях.

На основании водных ресурсов Карабаха и Восточного Зангезура начата разработка электронной карты водных ресурсов. Продолжается работа по повторному ужесточению штрафов. Соблюдение лимита воды, правильное распределение забираемой воды приведет к снижению потерь.

Внедрение современной системы орошения в нашей стране составляет около 10%. К 2040 году планируется увеличить водоснабжение до 100%. После освобождения наших земель от оккупации начинается новая эра в водном хозяйстве и аграрной сфере. На освобожденных территориях имеются крупные водные ресурсы».

Caliber.Az
Просмотров: 504

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

В некоторых частях Баку не будет воды

7879
08 Сентября 2025 23:21
2

Вугар Байрамов: Все виды трудовых пенсий будут повышены

6945
08 Сентября 2025 16:29
3

Роналду отреагировал на победу Португалии над Арменией в отборе ЧМ-2026

5142
07 Сентября 2025 04:30
4

Архитектурное наследие нефтяной эпохи: особняки братьев Тагиевых Экскурс в историю на Caliber.Az

4759
07 Сентября 2025 12:01
5

Андрей Шевченко: Сегодня для бакинских детей создана уникальная возможность

4742
08 Сентября 2025 19:35
6

Владельцам электромобилей в Азербайджане приходится раскошелиться Батарея по цене нового авто / ПОДРОБНОСТИ / ВИДЕО

3958
08 Сентября 2025 10:34
7

Не Моди решать: Индии придется согласиться с приходом Азербайджана в ШОС Аналитика Сергея Богдана

3887
07 Сентября 2025 16:03
8

Директор известной бакинской школы-лицея попрощалась с должностью ФОТО

3301
08 Сентября 2025 11:09
9

Имя войны Трамп меняет вывеску Пентагона

3222
08 Сентября 2025 19:05
10

Мифы Минской группы и страх открытых границ «Неудобная правда» Самита Алиева

3012
08 Сентября 2025 16:38
КАРАБАХ
Новости, посвященные Карабаху и процессам, которые идут вокруг данной темы
loading