Раиси действительно выразил Алиеву озабоченность присутствием зарубежных сил в регионе Подробности астанинской встречи и цель иранских учений
19 Октября 2022 10:24
Со вчерашнего вечера армянские информационные сайты и Телеграм-каналы цитируют некие «источники» проармянского ливанского издания Kataeb, согласно которым на встрече между президентами Азербайджана и Ирана Ильхамом Алиевым и Эбрахимом Раиси в Астане якобы произошел жаркий спор, в ходе которого прозвучали взаимные обвинения и прочие «шокирующие подробности» в стиле желтой пашиняновской прессы.
Между тем, как стало известно Caliber.Az из информированных источников в дипломатических кругах, знакомых с ходом азербайджано-иранских переговоров в Астане, распространенная ливанским изданием и подхваченная армянскими СМИ информация является фейком.
Согласно полученным нами данным, на состоявшихся в Астане переговорах иранская сторона действительно выразила озабоченность присутствием зарубежных сил в регионе. Но касалось это... присутствия европейских наблюдателей на территории Армении, поскольку легальное присутствие десятков западных шпионов вблизи своих границ с перспективой развертывания западного «миротворческого» контингента в Армении – открыто противоречит интересам Тегерана.
Переговоры азербайджанского и иранского лидеров в Астане прошли, напротив, в конструктивной атмосфере. И на этом фоне армянской стороне, охотно верящей собственным фейкам, следует хорошо задуматься, против кого в действительности направлены «несущие мир» иранские учения на границе, включающие в себя переправу через реку Араз.