twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Россиян пугают штрафами за шашлык на балконе

28 Апреля 2026 10:47

В России есть места, где приготовление шашлыка запрещено. В комментарии «Газете.Ru» Наталья Шалуба, адвокат, эксперт по земельному праву и вопросам недвижимости предупредила, что за неправильный выбор места для приготовления блюда грозит административное нарушение.

Первое, на что обращает особое внимание адвокат: категорически запрещено жарить шашлык на балконе или лоджии. Это прямо запрещено правилами противопожарного режима (пункт 85) и создает прямую угрозу пожара, который может быстро распространиться на соседние помещения.

«Во дворах многоквартирных домов жарить шашлык тоже нельзя, если нет специально оборудованной зоны для барбекю, утвержденной решением общего собрания собственников. Такие площадки должны соответствовать противопожарным и санитарным нормам», — отмечает эксперт.

Адвокат Шалуба продолжила: «В городских парках, скверах и садах разведение огня допускается только на специально отведенных и оборудованных площадках. Без них даже установка собственного мангала будет нарушением».

Эксперт напоминает, что на природных территориях действуют свои ограничения. Запрещено разводить огонь в хвойных молодняках, на гарях, участках поврежденного леса и торфяниках; на лесосеках, не очищенных от остатков древесины; в местах с подсохшей травой; под кронами деревьев, особенно хвойных пород; ближе 30 м от лиственного леса и 100 м — от хвойного.

Кроме того, разведение открытого огня запрещено при сильном ветре (более 5 м/с для открытого огня и более 10 м/с для закрытых емкостей), а также в период действия особого противопожарного режима, который могут ввести местные власти.

«Ответственность за такое нарушение предусмотрена частью 1 статьи 20.4 КоАП РФ: для граждан это предупреждение или административный штраф от 5 000 до 15 000 рублей, а если нарушение совершено в период действия особого противопожарного режима — по части 2 статьи 20.4 КоАП РФ штраф составит от 10 000 до 20 000 рублей», — сказала адвокат.

Законно и безопасно пожарить шашлык можно на частной территории, соблюдая простые правила: установите мангал не ближе 5 м от любых построек, очистите территорию в радиусе 2 м от сухой травы, мусора и горючих материалов, держите под рукой средства пожаротушения – ведро с водой, огнетушитель или песок, не оставляйте огонь без присмотра, а после завершения готовки полностью потушите угли — залейте водой или засыпьте землей до полного прекращения тления.

Caliber.Az
Просмотров: 118

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Слёзы и кровь на бакинской дороге: водитель сбил школьника насмерть ФОТО / ВИДЕО

6723
27 Апреля 2026 10:55
2

Партитура крика Имперские потуги Z-сообщества

6030
26 Апреля 2026 19:30
3

Зеркало гибридной войны Европарламент «стреляет» по миру на Южном Кавказе

4833
25 Апреля 2026 15:38
4

Суверенитет на практике Послесловие к визиту Зеленского в Азербайджан

4588
26 Апреля 2026 14:10
5

Мали и вали Размышления Эмина Галалы

4004
27 Апреля 2026 15:17
6

Азербайджан как точка притяжения Прага ставит на сотрудничество с Баку 

3934
27 Апреля 2026 18:00
7

Беларусь после Чернобыля: уроки катастрофы и стратегия восстановления Аналитика Лиманского

3415
26 Апреля 2026 18:05
8

Двери с условиями Станут ли Западные Балканы частью ЕС?

2897
27 Апреля 2026 10:34
9

Гостиница «Абшерон» и её мозаика: архитектура как искусство Экскурс в историю на Caliber.Az

2577
26 Апреля 2026 12:10
10

Успехи Пакистана и зависть Индии Расклад Артема Кирпиченка

2515
27 Апреля 2026 13:13
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading