Сабырова о возможностях Среднего коридора в использовании богатых ресурсов Центральной Азии
Средний коридор открывает возможности для эффективного использования богатых ресурсов Центральной Азии.
Об этом сказала директор Отдела регионального сотрудничества и координации операций Департамента Центральной и Западной Азии Азиатского банка развития (АБР) Лязиза Сабырова на семинаре «Транскаспийская взаимосвязанность: раскрытие транспортных и энергетических коридоров», проведённом в рамках 58-го Ежегодного заседания АБР, сообщает Trend.
«В рамках программы CAREC у нас есть шесть коридоров, и Средний коридор в значительной степени совпадает с тем, что мы называем CAREC Corridor 2. Его значимость, безусловно, возросла — это альтернативный маршрут между Востоком и Западом, и по нему уже проделана большая работа, проведено множество исследований», — отметила она.
По словам Сабыровой, на сегодняшний день лишь около 10% внешнеторговых потоков, не связанных с энергетикой, проходят по данному коридору.
«Очевидно, что это значительно ниже его потенциала. Средний коридор открывает возможности для использования богатых природных ресурсов Центральной Азии и для лучшей интеграции региона как в региональные, так и в глобальные цепочки связей», — добавила она.