twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Саймон Стил: Новая цель финансирования борьбы с изменением климата отвечает интересам каждой страны

11 Ноября 2024 11:41

Сторонам Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК ООН) предстоит согласовать в Баку новую глобальную цель по климатическому финансированию.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом во вступительном слове на церемонии открытия 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP29) в Баку заявил исполнительный секретарь РКИК ООН Саймон Стил.

«Переговорный процесс под эгидой РКИК ООН – единственная площадка, на которой мы можем заняться решением проблемы бушующего климатического кризиса и убедительно призвать друг друга к ответственности, чтобы предпринять практические шаги. И мы знаем, что наш процесс работает. Без него человечество находилось бы на пути к пяти градусам глобального потепления», - подчеркнул он.

По словам исполнительного секретаря, сторонам необходимо найти выход из нынешнего хаоса. «Именно поэтому здесь, в Баку, мы должны согласовать новую глобальную цель по климатическому финансированию. Если по крайней мере две трети стран мира не могут позволить себе быстро сократить выбросы, то все страны заплатят высокую цену. Если страны не смогут «встроить» устойчивость в цепочки поставок, вся мировая экономика пострадает. От этого не застрахована ни одна страна. Поэтому давайте откажемся от идеи, что климатическое финансирование – это благотворительность. Новая амбициозная цель финансирования борьбы с изменением климата полностью отвечает интересам каждой страны, включая самые крупные и богатые», - отметил С. Стил.

Он добавил, что недостаточно просто согласовать цель. «Мы должны прилагать больше усилий для реформирования всей глобальной финансовой системы. Предоставить странам возможность маневра бюджетными средствами, в чем они так нуждаются», - сказал представитель ООН.

Мы должны продвинуться вперед в деле смягчения изменения климата, чтобы согласованные в Дубае цели получили воплощение на практике, заявил исполнительный секретарь конвенции Саймон Стил.

«В Баку мы должны дать старт работе международных углеродных рынков, завершив согласование по Статье 6 Парижского соглашения», - сказал он.

По словам исполнительного секретаря, нельзя позволить цели по ограничению роста глобальной средней температуры полутора градусами Цельсия стать недостижимой. «И даже если температура будет повышаться, осуществление наших соглашений должно будет обратить этот процесс вспять», - добавил С.Стил.

Инвестиции в чистую энергетику и инфраструктуру достигнут 2 триллионов долларов в 2024 году. Почти в два раза больше, чем в ископаемое топливо, отметил Саймон Стил.

Говоря о том, что переход к чистой энергетике и климатической устойчивости не остановить, исполнительный секретарь РКИК ООН сказал, что наша задача – ускорить этот процесс и сделать так, чтобы его существенными преимуществами смогли воспользоваться все страны и народы.

«Мы не можем принимать решения наугад. Двухгодичные доклады о прозрачности, которые должны быть представлены в этом году, дадут нам более четкое представление о прогрессе, которого мы добиваемся, и о пробелах, которые необходимо устранить», - отметил он.

Саймон Стил довел до внимания, что в следующем году все страны представят национальные климатические планы третьего поколения – ОНУВ (Определяемые на национальном уровне вклады). Чтобы поддержать страны в их подготовке и распространении, РКИК ООН запустит кампанию «Климатический план», которая продлится с конца этой COP до сентября следующего года.

Представитель ООН также сообщил, что с 2025 года вновь будут проводиться Климатические недели. Они будут более тесно увязаны с переговорным процессом и результатами, которые должны быть достигнуты по его итогам.

За последние несколько лет мы сделали несколько исторических шагов вперед. Мы не можем покинуть Баку, не добившись существенных результатов. Понимая важность этого момента, стороны Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК ООН) должны действовать соответствующим образом, заявил исполнительный секретарь конвенции Саймон Стил.

Отметив, что на COP29 следует проявить решимость и изобретательность, Саймон Стил подчеркнул, что нужно, чтобы все стороны с самого начала добивались соглашения и показали, на что они способны.

«Настало время продемонстрировать, что глобальное сотрудничество не отправлено в нокаут. Оно с честью держит удар. Так давайте же совместными усилиями сделаем все от нас зависящее», - заключил он.

Caliber.Az
Просмотров: 303

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

В России арестовали IT-миллиардера Фото

48368
18 Июля 2025 12:57
2

Бывшие украинские гимнастки-порнозвезды устроили драку с полицией в Москве ФОТО / ВИДЕО

13811
18 Июля 2025 15:57
3

Боярский об ограничении доступа к VPN-сервисам в России

13512
18 Июля 2025 15:22
4

Азербайджан сократил производство колбасных изделий

11556
18 Июля 2025 12:08
5

В Баку арестован исполнитель песни «Nə oldu, Paşinyan?»

9265
18 Июля 2025 15:10
6

Сносится известная бакинская гостиница Что построят на её месте? / ФОТО / ПОДРОБНОСТИ

8713
18 Июля 2025 17:35
7

Госнефтефонд Азербайджана приобретет почти половину активов американской энергокомпании

7722
18 Июля 2025 16:08
8

Жестко наказана директор бакинской школы, заставлявшая подчиненных мыть свой автомобиль По следам скандального ВИДЕО / ОФИЦИАЛЬНО

6018
19 Июля 2025 10:53
9

Он, она, любовница и кровь в гараже Шокирующие подробности семейной драмы бакинского директора / ФОТО / ОБНОВЛЕНО

5852
18 Июля 2025 17:55
10

Стрельба в центре Батуми: турецкого гражданина застрелили в ресторане «Гриль» Видео

5379
18 Июля 2025 17:00
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading