twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

TotalEnergies: На «Абшероне» впервые в мире применят подводную установку очистки трубопроводов

03 Июня 2025 16:53

Одной из ключевых инноваций второй фазе разработки газового месторождения «Абшерон» в азербайджанском секторе Каспийского моря станет внедрение автоматической подводной установки для запуска скребков (PIGs), предназначенных для очистки трубопроводов от возможных отложений.

Как передает Report, об этом сообщил глава TotalEnergies Azerbaijan Эммануэль де Гийебон в ходе 30-го юбилейного Бакинского энергетического форума.

«Длина подводного трубопровода и особенности транспортируемого потока — смесь газа и конденсата — создают риск образования восковых отложений и гидратов. На начальном этапе эксплуатации очистку трубопровода, скорее всего, придется проводить ежемесячно. Выполнение таких операций вручную с привлечением морских судов требует значительных ресурсов и вызывает простои», — пояснил он.

По его словам, новая система позволит автоматизировать этот процесс:

«Мы разрабатываем подводную установку, в которую можно будет загрузить сразу несколько скребков. Они будут запускаться автоматически, без необходимости проведения дорогостоящих морских операций каждый месяц. Это позволит существенно сократить как операционные издержки, так и время простоя», — отметил де Гийебон.

Он подчеркнул, что технология была предварительно протестирована в рамках других проектов в Бразилии, однако ее промышленное применение на «Абшероне» станет первым в мире прецедентом подобного рода.

«Мы много лет разрабатывали эту концепцию вместе с поставщиками. Сегодня мы готовы применить ее здесь, в Азербайджане, в рамках проекта “Абшерон”, сделав этот опыт ориентиром для всей отрасли», — резюмировал глава TotalEnergies Azerbaijan.

Отметим, что месторождение «Абшерон», расположенное примерно в 100 км к юго-востоку от Баку в азербайджанском секторе Каспийского моря, эксплуатируется JOCAP — совместной операционной компанией Absheron Petroleum. Первый газ с «Абшерона» был получен в начале июля 2023 года.

В августе 2023 года компания ADNOC подписала соглашение с SOCAR и TotalEnergies о приобретении в целом 30% доли участия в месторождении «Абшерон». Доля французской компании и SOCAR в проекте составляет по 35%.

Caliber.Az
Просмотров: 297

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Россия бьет по азербайджанским нефти и газу в Украине, Азербайджан готовит ответ Эксклюзивные данные Caliber.Az

14081
10 Августа 2025 16:44
2

В Азербайджане проходят рейды по соблюдению санитарно-гигиенических правил ФОТО

11995
10 Августа 2025 17:29
3

«И Ленин такой молодой» в Баку На столичном заводе нашли редкие символы ушедшей эпохи / ФОТО

11507
11 Августа 2025 15:00
4

Дом Кербелаи Алекпера Гаджиева — жемчужина архитектуры эпохи нефтяного бума Экскурс в историю на Caliber.Az

8762
10 Августа 2025 12:19
5

Директор известного бакинского лицея попрощалась с должностью

6085
11 Августа 2025 12:34
6

Институт географии о ситуации на Каспии и реке Куре ФОТО

4596
11 Августа 2025 16:47
7

Бакметрополитен предлагает постоянную и престижную работу ПОДРОБНОСТИ о вакансиях

4452
11 Августа 2025 15:42
8

От азербайджанских таможенников пытались скрыть почти 100 тысяч долларов ФОТО

3408
11 Августа 2025 17:57
9

Когда пропаганда теряет тормоза В России грозят Азербайджану «сво»

2779
11 Августа 2025 19:03
10

В Азербайджане женщина задушила напавшего на неё шакала Эпическая битва на заднем дворе / ВИДЕО

2565
11 Августа 2025 10:18
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading