Сеул: Военные КНДР пересекли границу более 20 раз за месяц
Представители комитета начальников штабов ВС Республики Корея утверждают, что военные КНДР пересекли демаркационную линию более 20 раз за месяц. Об этом сообщает агентство Yonhap.
За весь 2025 год таких инцидентов было 17. В Сеуле обычно в таких случаях указывали, что не считают намеренным характер пересечения военной демаркационной линии. Корейская народная армия с 2024 года занимается укреплением границы, в том числе установкой ограждений и мин, расчисткой местности и патрулированием в районах с густой растительностью.
«В этом году проводятся работы на незатронутых участках, были зафиксированы нарушения. Мы не считаем, что северокорейская армия нарушала [линию] вследствие изменения характера действий или какой-либо особой активности», - заявил представитель комитета начальников штабов ВС Республики Корея, слова которого привело агентство.
В середине августа был выявлен первый такой случай в восточной части полуострова, там же было зафиксировано большинство пересечений. В соответствии с уставом ВС Республики Корея при выявлении признаков возможного пересечения военной демаркационной линии объявляют предупреждение с помощью аппаратуры, а затем делают предупредительные выстрелы, если пересечение, на взгляд представителей РК, имело место. Так происходило и в течение прошедшего месяца. Обычно военные КНДР после этого уходят на свою территорию.
Yonhap указывает, что ВС Республики Корея обратились к Командованию ООН, которое осуществляет надзор за соблюдением условий перемирия в Корейской войне. Командование ООН возглавляет американский генерал. «Мы продолжаем наблюдать за действиями внутри демилитаризованной зоны в соответствии с соглашением о перемирии и координируемся с Республикой Корея. Продолжаем усилия по имплементации соглашения о перемирии, а также по поддержанию стабильности и мира на Корейском полуострове с целью сокращения рисков ошибок», - пояснили в Командовании ООН. В конце 2023 года лидер народной республики Ким Чен Ын назвал Республику Корея враждебным государством, после чего в КНДР начались работы по укреплению границы.







