Си Цзиньпин поручил принять меры по увеличению рождаемости
Власти Китая должны прилагать усилия для стабилизации уровня рождаемости ввиду демографических вызовов.
Об этом заявил председатель КНР Си Цзиньпин в статье для журнала Цюши.
«Необходимо пропагандировать активный взгляд на брак и деторождение, прилагать усилия для стабилизации масштаба новорожденного населения», — отметил китайский лидер.
В числе конкретных мер он назвал упрочение системы поддержки рождаемости, снижение нагрузки на семьи во время воспитания и образования, а также совершенствование структуры отпусков по уходу за ребенком.
В последние годы власти КНР постоянно прорабатывают меры по стимулированию рождаемости и развитию так называемой серебряной экономики (нацелена на использование покупательского потенциала пожилых людей). Правительство расширяет систему ухода за несовершеннолетними, стремится создать благоприятную для деторождения социальную атмосферу, усилить поддержку гражданам в сфере образования, жилья и занятости.
В 2022 году население Китая начало сокращаться впервые за 60 лет, уменьшившись на 850 тыс. человек. В 2023, 2024 и 2025 годах этот показатель снизился на 2,08 млн, 1,39 млн и 3,39 млн соответственно.







