twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

СМИ: Промышленность Армении находится в плачевном состоянии

28 Августа 2023 13:46

Промышленность Армении находится в плачевном состоянии. Рост промышленности в первом полугодии составил всего 1 процент. Это один из худших показателей в странах Евразийского экономического пространства. По этому показателю Армения опережает только Кыргызстан, и уступает всем остальным.

Как передает Caliber.Az, об этом пишут армянские СМИ.

Согласно данным армянских СМИ, зарегистрированный темп роста в 1 процент намного ниже даже нормального роста, который был в Армении до российско-украинской войны. СМИ пишут, что еще не так давно армяне гордились ростом обрабатывающей промышленности, но даже с учетом темпов роста обрабатывающей промышленности положение Армении одно из худших в ЕАЭС.

В Армении он составил всего 4,3 процента, тогда как в среднем по странам ЕАЭС – 6,1 процента, что на 1,8 процента выше показателя Армении.

Причин много, но вместо того, чтобы устранить их, правительство создает новые препятствия.

«Пожалуй, самым большим препятствием стало повышение курса национальной валюты как по отношению к доллару, так и по отношению к российскому рублю, в результате чего экономика Армении потеряла свою конкурентоспособность на российском рынке.

Реальный сектор экономики Армении, и не только реальный сектор, находится в сложной ситуации. Это станет все более заметным. Именно по этой причине международные организации имеют умеренные ожидания относительно экономического роста Армении в конце года, даже в случае двузначного экономического роста в начале года.

Эксперты различных финансовых институтов и Евразийского банка развития полагают, что во втором полугодии рост экономики Армении будет гораздо скромнее, а в целом годовой экономический рост снизится до 7,5 процентов.

Оценки роста экономики Армении другими институтами, в том числе Всемирным банком и Валютным фондом, ниже, в основном в диапазоне 4,5-5,5 процента, после двузначного роста в первой половине этого года», - пишут армянские СМИ.

Caliber.Az
Просмотров: 1150

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

В Азербайджане уничтожены сотни килограммов российской сгущенки ФОТО

33018
02 Июня 2025 17:22
2

В Гянджу на поезде за 114 манатов Почему цена билета стала выше в 6 раз? / ОФИЦИАЛЬНО / ФОТО

14223
03 Июня 2025 13:50
3

Названы суммы компенсаций в зоне бакинского массового сноса ОФИЦИАЛЬНО

5189
03 Июня 2025 12:24
4

Китайские авто стали «убийцами» авторынка Баку Привычные лидеры оказались аутсайдерами / ВИДЕОФАКТ

3683
02 Июня 2025 12:06
5

Нашествие «невидимок» Кибервойна: на прицеле – Азербайджан

3666
02 Июня 2025 17:06
6

Сенатор с миссией Статья Владимира Цхведиани

2781
02 Июня 2025 19:01
7

Армянский пустоцвет Спекуляции Еревана вокруг мирного договора

2727
02 Июня 2025 16:10
8

Бакинский пешеход – «черепаха» перевернул автомобиль ВИДЕО

2686
03 Июня 2025 14:47
9

Azercell резко ужесточает тарифную политику? Призыв к бойкоту и пространный ответ / ПОДРОБНОСТИ / ОФИЦИАЛЬНО

2614
04 Июня 2025 07:51
10

В Баку прилетел самолёт с телом умершей на борту пассажирки

2507
03 Июня 2025 16:39
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading