twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

СМИ: Промышленность Армении находится в плачевном состоянии

28 Августа 2023 13:46

Промышленность Армении находится в плачевном состоянии. Рост промышленности в первом полугодии составил всего 1 процент. Это один из худших показателей в странах Евразийского экономического пространства. По этому показателю Армения опережает только Кыргызстан, и уступает всем остальным.

Как передает Caliber.Az, об этом пишут армянские СМИ.

Согласно данным армянских СМИ, зарегистрированный темп роста в 1 процент намного ниже даже нормального роста, который был в Армении до российско-украинской войны. СМИ пишут, что еще не так давно армяне гордились ростом обрабатывающей промышленности, но даже с учетом темпов роста обрабатывающей промышленности положение Армении одно из худших в ЕАЭС.

В Армении он составил всего 4,3 процента, тогда как в среднем по странам ЕАЭС – 6,1 процента, что на 1,8 процента выше показателя Армении.

Причин много, но вместо того, чтобы устранить их, правительство создает новые препятствия.

«Пожалуй, самым большим препятствием стало повышение курса национальной валюты как по отношению к доллару, так и по отношению к российскому рублю, в результате чего экономика Армении потеряла свою конкурентоспособность на российском рынке.

Реальный сектор экономики Армении, и не только реальный сектор, находится в сложной ситуации. Это станет все более заметным. Именно по этой причине международные организации имеют умеренные ожидания относительно экономического роста Армении в конце года, даже в случае двузначного экономического роста в начале года.

Эксперты различных финансовых институтов и Евразийского банка развития полагают, что во втором полугодии рост экономики Армении будет гораздо скромнее, а в целом годовой экономический рост снизится до 7,5 процентов.

Оценки роста экономики Армении другими институтами, в том числе Всемирным банком и Валютным фондом, ниже, в основном в диапазоне 4,5-5,5 процента, после двузначного роста в первой половине этого года», - пишут армянские СМИ.

Caliber.Az
Просмотров: 1143

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Алиев не летит в Москву Когда позиция важнее церемоний

10734
07 Мая 2025 22:18
2

Крах индийской военной репутации и триумф тактической дальновидности Пакистана Исламабад сбил миф о непобедимых Rafale

8306
09 Мая 2025 12:28
3

Сила в небе: сравнение ВВС и ПВО Индии и Пакистана Обзор на Caliber.Az

8038
07 Мая 2025 15:33
4

Безграничная подлость Эммануэля Макрон мстит азербайджанцам, погибшим за свободу Франции

3737
07 Мая 2025 19:28
5

День Победы и тень странных действий Видео YouTube-канала Caliber.Az

3497
08 Мая 2025 20:01
6

Пакистан включил режим молниеносной войны Армия Индии не выдержала реальной проверки

3481
10 Мая 2025 09:35
7

Чем сбивал Пакистан индийские истребители? ФОТО

3399
07 Мая 2025 17:42
8

Очистить героическую историю от великодержавного высокомерия Аналитика Сергея Богдана

3055
09 Мая 2025 19:35
9

Варданяны, золото и лоббизм Как выводились деньги из России

3044
09 Мая 2025 10:23
10

Один пассажир более чем за полмиллиона Удручающие показатели региональных аэропортов Азербайджана / ВИДЕО / ОФИЦИАЛЬНО

2485
09 Мая 2025 12:18
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading