СМИ: США опасаются, что Украина удешевит производство Patriot
Американские производители Patriot не хотят передавать Украине лицензии, чтобы страна производила ракеты-перехватчики. Они опасаются, что Киев сможет делать их быстрее и дешевле.
Об этом сообщает The Atlantic.
Как пишет издание, один из республиканских чиновников в Капитолии, который поддерживают передачу лицензий, рассказал, в чем истинная причина заминки в этом вопросе.
Президент Украины Владимир Зеленский 8 августа дал понять, что главной причиной задержки по этому моменту является бюрократия и «бумажная волокита».
Тем временем источник The Atlantic сообщает, что американские компании Raytheon и Loоckheed, которые производят Patriot, «будут объяснять свои опасения риском кражи интеллектуальной собственности и передачи технологий».
Однако чиновник добавил, что настоящая причина кроется в опасениях компаний, что Украина найдет способ усовершенствовать Patriot, после чего наладит массовое производство и будет делать ракеты значительно быстрее и дешевле, чем США.







