twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

SOCAR Trading укрепляет позиции в Центральной Азии

02 Июля 2026 12:22

SOCAR Trading начал отгрузку нафты из Узбекистана и доставляет ее в черноморские порты.

Как сообщает Report, об этом заявил руководитель отдела глобального развития бизнеса SOCAR Trading Тогрул Кочарли на бизнес-форуме в рамках 28-го ежегодного заседания Совета управляющих Черноморского банка торговли и развития (ЧБТР) в Баку.

По его словам, ЧБТР способствует сближению стран региона, где Азербайджан выступает в роли ключевого хаба, обеспечивая транзит грузопотоков из Центральной Азии на международные рынки через Средиземное и Черное моря.

«Основной пункт выхода SOCAR для добычи нефти и нефтепродуктов на самом деле находится на Черном море — в грузинском порту Кулеви, где расположены терминалы и экспортная инфраструктура. Потоки, идущие с этих терминалов, уже финансируются ЧБТР.

Мы также используем доступные нам кредитные линии для финансирования закупок сырой нефти нефтеперерабатывающим заводом STAR, которым SOCAR владеет. SOCAR имеет крупное присутствие в секторе downstream (переработки и сбыта) в Грузии, и кредитные линии банка также помогают нам обеспечивать конкурентоспособные цены, своевременность и доступность этих поставок. Возрастет ли роль Азербайджана как поставщика экспортной и транзитной инфраструктуры? Конечно», — заявил Т. Кочарли.

Глава отдела отметил, что традиционно компания очень активна в двух странах Центральной Азии.

«В Казахстане и Туркменистане, отправляя почти 4 миллиона тонн нефти из этих двух государств на международные рынки. Я рад сообщить, что с этого года мы добавили в этот список Узбекистан. SOCAR Trading начал отгрузку нафты (прямогонного бензина), одного из нефтепродуктов, производимых в Узбекистане, и также доставляет ее в черноморские порты», — добавил он.

Caliber.Az
Просмотров: 113

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Колдун из Ганы назвал победителя чемпионата мира

11259
29 Июня 2026 21:05
2

В России поражено оборонное предприятие ВИДЕО / ФОТО

3546
01 Июля 2026 09:48
3

Договор между Ливаном и Израилем: гарантия мира или риск гражданской войны? Зарубежные эксперты на Caliber.Az

3271
29 Июня 2026 19:23
4

Когда геополитика сильнее разногласий. Зачем ЕС едет в Анкару? Статья Матанат Насибовой

2021
30 Июня 2026 09:02
5

Масштабно благоустраивается бакинская улица ФОТО

1890
29 Июня 2026 18:04
6

От Милея до Фухимори. Почему Латинская Америка выбирает правых? Статья Матанат Насибовой

1773
01 Июля 2026 13:50
7

На бакинские маршруты пустят новые автобусы ФОТО

1451
30 Июня 2026 15:32
8

Тихая дипломатия войны Беларусь выходит на роль посредника?

1294
30 Июня 2026 12:58
9

Кац обозначил «красные линии»: Израиль и Иран вновь на грани столкновения Экспертные мнения на Caliber.Az

1229
01 Июля 2026 11:39
10

От Карабаха до Украины. Кого и зачем героизирует «Россия-1»?

1197
29 Июня 2026 11:31
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading