twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..

Президент Ильхам Алиев в Нью-Йорке: LIVE

ХРОНИКА
A+
A-

Состоялась встреча в расширенном составе Ильхама Алиева с премьер-министром Болгарии ОБНОВЛЕНО

21 Июля 2022 21:45

21 июля состоялась встреча в расширенном составе Президента Азербайджана Ильхама Алиева с премьер-министром Болгарии Кирилом Петковым.

Об этом сообщает Caliber.Az со ссылкой на сайт главы государства.

Выступая на встрече, Президент Ильхам Алиев сказал:

-Уважаемый премьер-министр и члены делегации. Еще раз добро пожаловать. Только что мы провели с господином премьер-министром очень хорошие обсуждения по многим вопросам, представляющим взаимный интерес, и определили многие возможности для усиления нашего партнерства. Как мы отметили ранее, стратегическое партнерство между Болгарией и Азербайджаном действительно служит хорошей основой для развития сотрудничества. Несколько лет назад мы подписали Декларацию о стратегическом партнерстве. Считаю, что настало время для превращения этого документа в весьма практические результаты нашего сотрудничества в области экономики, развития промышленности, торговли, энергетики, перевозок, туризма, высоких технологий и других сферах. Конечно, мы в основном обсудили вопросы энергетической безопасности и продолжим это обсуждение. Однако с учетом географического положения, проектов, реализованных нами вместе с соседями для соединения железнодорожных систем Европы и Азербайджана, растущего объема проходящих через Азербайджан грузов есть большой потенциал в области перевозок. Только за пять месяцев этого года транзит через Азербайджан увеличился более чем на 30 процентов. Считаем, что это только начало, потому что потенциал здесь есть. Словом, были обсуждены вопросы, охватывающие многие сферы. Мы с господином премьер-министром уже долгое время знакомы друг с другом по телефону. А сейчас познакомились лично. Очень рад видеть Вас и желаю Вам приятного пребывания в Баку.

Премьер-министр Болгарии Кирил Петков сказал:

-Спасибо, господин Президент. Очень рад, что мы встречаемся лично. Я уже отметил, еще раз хочу сказать, что друзья лишь тогда являются друзьями, когда решают проблемы. За столом все друзья. Но когда касается совместного решения проблемы, то друзья опять же должны быть рядом. Хочу отметить, что как только возникла необходимость, Вы были рядом с Болгарией. А Болгария будет рядом с Вами. Мы обсудили многие возможности в энергетическом секторе и других сферах.

Поддерживаю Ваш подход, касающийся того, что мы подписали документ о Стратегическом партнерстве, провели обсуждения, а сейчас должны воплотить их в жизнь. Наше правительство в предстоящие несколько недель, возможно, останется в нынешнем составе. Однако есть решения, и мы абсолютно уверены в том, что следующее правительство тоже будет нашим.

Мы пришли к такому выводу, что многое можно сделать в таких сферах, как технологии, логистика, экспорт в Европу, распределение энергоносителей.

 

Caliber.Az
Просмотров: 362

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Пятилетнее эхо предупреждений Алиева ООН как символ несбывшихся надежд

10082
24 Сентября 2025 18:23
2

Президент Ильхам Алиев в Нью-Йорке: LIVE Фото / Видео / ОБНОВЛЕНО

6678
25 Сентября 2025 23:11
3

Кадровые повышения в азербайджанской госструктуре ФОТО

4678
24 Сентября 2025 15:45
4

Жестокая битва женщин в бакинском автобусе На глазах шокированного ребёнка / ВИДЕО

3439
23 Сентября 2025 17:03
5

Баграм не терпит пустоты Трамп присматривается к Афганистану

3207
23 Сентября 2025 16:16
6

ООН и Азербайджан: преемственность позиции и твёрдость курса Обзор Теймура Атаева

3140
24 Сентября 2025 12:33
7

Слово Победителя К которому должен прислушаться мир

1862
25 Сентября 2025 23:49
8

Замдиректора азербайджанской школы ударил ученика и уборщицу ВИДЕОФАКТ

1724
24 Сентября 2025 12:12
9

Омбудсмен: Цены на услуги такси на территории бакинского аэропорта искусственно завышены И противоречат статьям Конституции Азербайджана / ОФИЦИАЛЬНО

1705
24 Сентября 2025 13:22
10

Средний коридор выходит на глобальную орбиту Обзор Хазара Ахундова

1660
25 Сентября 2025 09:21
ХРОНИКА
Новости, посвященные президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву
loading