Состоялся первый судебный процесс по иску Азербайджана об охране природы ФОТО
12 апреля во Дворце мира в Гааге состоялся первый официальный судебный процесс по иску, предъявленному Азербайджаном в рамках межгосударственного арбитража в соответствии с Бернской конвенцией об охране дикой флоры и фауны и природных сред обитания в Европе.
Как сообщили Caliber.Az в МИД, первый арбитражный процесс был начат 18 января 2023 года Азербайджаном на основании имеющихся доказательств широкомасштабного уничтожения окружающей среды Арменией в ходе 30-летней незаконной оккупации наших территорий.
После освобождения территорий от оккупации в 2020 году Азербайджан обнародовал страшные доказательства того, как Армения уничтожала здесь окружающую среду. Действия Армении нанесли серьезный ущерб естественной среде обитания и видам флоры и фауны на наших территориях, привели к истощению природных ресурсов и уничтожению биоразнообразия.
«Безответственная и незаконная строительная и горнодобывающая деятельность Армении на лесных территориях, в заповедниках, широкомасштабная вырубка лесов поставили под угрозу более 500 видов флоры и фауны Азербайджана. Армения до сих пор продолжает наносить ущерб биоразнообразию на наших землях, загрязняя трансграничные реки, протекающие через ее территорию на территорию Азербайджана.
В рамках арбитража Азербайджан потребовал положить конец нарушениям Бернской конвенции со стороны Армении и обеспечить полную выплату компенсации за уничтожение окружающей среды.
Данный арбитраж не только создаст важный прецедент в судебных тяжбах касательно окружающей среды, но и обеспечит реальную эффективность международно-правовых обязательств, налагаемых на государства в отношении биоразнообразия», - сообщили в МИД.