Совершено Великое освящение бакинской церкви ФОТО
В воскресенье, 15 февраля, в праздник Сретения Господня, состоялось Великое освящение собора Рождества Пресвятой Богородицы, расположенного на улице Шамиля Азизбекова в Насиминском районе Баку (выше станции метро «28 Мая»).
Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Бакинской и Азербайджанской епархии Русской православной церкви, собор Рождества Богородицы – один из значимых православных храмов Азербайджана.
«В 2019-2021 годах по инициативе президента Азербайджана Ильхама Алиева в соборе проводились масштабные работы по строительству и реконструкции храмового комплекса. Храм был полностью расписан, установлен каменный резной иконостас и киоты, выстроен приходской дом.
Однако из-за пандемии коронавируса и в связи со смертью архиепископа Александра (Ищеина) не удалось освятить храм сразу после окончания ремонта.
Торжественный чин великого освящения храма и Божественную литургию в день престольного праздника совершил епископ Бакинский и Азербайджанский Алексий (Смирнов). Архиерею сослужило духовенство Бакинской епархии, в храме молились многочисленные верующие.
По окончании богослужения епископ Алексий поздравил всех собравшихся со знаменательным событием в жизни Бакинской епархии, подчеркнув, что благолепное обновление храма стало возможным благодаря вниманию и поддержке президента Азербайджана Ильхама Алиева», - отметили в епархии.