Стубб: Позиция Украины сейчас сильная, а позиция России – слабая
Существует две причины, по которым должен возобновиться диалог между Европой и Россией. Первая заключается в том, что Украина сейчас находится в более выгодной позиции по сравнению с Россией.
Об этом президент Финляндии Александер Стубб сообщил в интервью LRT.
«Есть две причины, почему, на мой взгляд, приближается время начала такого диалога в Европе. Во-первых, позиция Украины сейчас сильная, а позиция России – слабая. Можно сказать, Украина в значительной степени выигрывает эту войну, и Россия должна быть заинтересована начать диалог», – подчеркнул он.
Второй причиной Стубб назвал «европейский интерес»: «Если ты не сидишь за столом, тебя съедят на этом столе. Поэтому лучше поддерживать какой-то диалог. Кто его будет вести и на каких условиях – пока рано говорить», – отметил президент Финляндии.
На вопрос о готовности Европы к диалогу с Россией Стубб ответил утвердительно.
«Честно говоря, я не видел ЕС более единым, чем сейчас. Мы были едины во время COVID-19, мы были едины после начала войны России против Украины, вместе поддерживали Украину, за исключением некоторых разногласий, например, Виктора Орбана в Венгрии. Сейчас эта проблема исчезла, поэтому мы можем помогать Украине», – заявил он.
По словам президента, невозможно, чтобы «один человек говорил от имени всех», но важно, что есть несколько представителей, которые могут обсуждать с Россией практические шаги к миру.
«Я считаю, прежде всего надо добиваться перемирия. Сейчас об этом не говорят. Были короткие перемирия на несколько дней, но, возможно, европейцы могли бы помочь американцам в этом вопросе. Сейчас США уделяют больше внимания Ирану», – добавил Стубб.







