Так будет организовано движение составов на станции «Джафар Джаббарлы» Новые подробности от Бакметрополитена / ФОТО
В конце этого года (осенью) начнутся работы по разделению «Зеленой» и «Красной» линий Бакметрополитена на станции «28 Мая».
После разделения двух линий (путем прорытия двух новых туннелей, соединяющих туннель от станции «Низами Гянджеви» со станцией «Джафар Джаббарлы») для поездов, следующих от станции «Дарнагюль», конечной станцией станет «Хатаи». Прямые поездки от «Ази Асланова» до «Дарнагюль» и в обратном направлении станут уже невозможны. Вместо этого на станциях «28 Мая» и «Джафар Джаббарлы» пассажиры должны будут делать пересадки.
В связи с этим у многих наших читателей возник вопрос – как уже после разделения линий будет организовано движение составов на станции «Джафар Джаббарлы», с какой платформы и куда будут отправляться и прибывать составы?
Как сообщил Caliber.Az руководитель пресс-службы ЗАО «Бакинский метрополитен» Бахтияр Мамедов, комментируя наш вопрос, направление движения составов на «Джафар Джаббарлы» после разделения линий уже определено:
«В частности, на ту платформу (перрон) станции «Джафар Джаббарлы», которая на данный момент открыта (поезд сейчас работает челночно до «Хатаи») составы будут прибывать со станции «Хатаи», после чего следовать на станцию «Низами» и далее до станции «Дарнагюль» (через «Элмляр академиасы», «Иншаатчылар», «20 Января», «Мемар Аджеми», «Насими» и «Азадлыг проспекти»).
Со станции же «Низами» составы будут прибывать на пока закрытый, ещё ремонтируемый перрон (платформу), расположенную выше другого перрона (недалеко от эскалаторов наземного вестибюля станции «Джафар Джаббарлы»), после чего следовать в сторону «Хатаи», - подчеркнул Б. Мамедов.
Напомним, что на станции «28 Мая» появится новый пешеходный переход на станцию «Джафар Джаббарлы» и новый выход на поверхность.