twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Трамп рассказал о «лёгких» и «трудных» конфликтах, упомянув Азербайджан «Мы это сделали»

30 Сентября 2025 19:51

В своем сегодняшнем выступлении на встрече с американским военным руководством президент США Дональд Трамп вновь отметил свою роль в разрешении ряда конфликтов в разных точках мира.

Как передает Caliber.Az, Д. Трамп сказал: «Индия и Пакистан были на грани. Я позвонил им обоим. И в этом случае я использовал торговлю. Я сказал: я не буду с вами торговать. Вы видите — две ядерные страны, крупные ядерные страны. Они сказали: нет, нет, вы не можете так поступить. Я сказал: да, могу. Вы влезаете в эту проклятую войну, о которой я слышу. На самом деле они только что сбили семь самолётов. Было много крови. И я сказал: сделаете это — никакой торговли не будет. И я остановил войну. Она шла, бушевала четыре дня, но это было только начало. И мы её остановили. Это было великое дело.

Премьер-министр Пакистана был здесь вместе с фельдмаршалом, который в Пакистане очень важный человек. Он был здесь три дня назад. И я даже не понял, как красиво он это сказал, но он сказал это группе людей, которые были с нами — двум генералам и группе — он сказал: «Этот человек спас миллионы жизней, потому что он остановил войну. И эта война могла стать очень плохой, очень, очень плохой. Президент Трамп спас миллионы и миллионы жизней». Я был очень польщён. Мне понравилось, как он это сказал.  Мы спасли многих. 

Даже в Африке — Конго и Руанда. Они воевали 31 год, 10 миллионов человек погибло. Я это урегулировал. И я этим очень горжусь. Так что, если это получится, у нас будет восемь (сделок) за восемь месяцев. Это очень неплохо. Никто никогда такого не делал. Дадут ли Нобелевскую премию? Нет. Они дадут её какому-нибудь человеку, который не сделал ни черта. Они дадут её человеку, который написал книгу о разуме Дональда Трампа и о том, что потребовалось, чтобы разрешить войны. И он получит Нобелевскую премию — её дадут писателю. Посмотрим, что будет. Но это будет большим оскорблением для нашей страны. Я её не хочу, я хочу, чтобы её получила страна. 

Потом у нас Путин и Зеленский. Самое лёгкое из всех. Я сказал: я это сделаю. Я думал, что она будет первой (сделка, урегулирование - ред.). Другие были намного труднее, некоторые из них.

Азербайджан — это продолжалось 36 лет. Мне сказали: это неразрешимо, сэр, не делайте этого, не беритесь. Я сказал: я сделаю это. И я позвонил в эти две страны. Они были великолепны. Я сразу понял, как только начал с ними говорить, что мы собираемся завершить эту войну, и мы это сделали. И теперь они счастливы».

Напомним, в ходе недавнего выступления на 80-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Трамп раскритиковал Организацию, заявив, что она не пыталась положить конец нескольким войнам, над прекращением которых, по его словам, он работал. Трамп заявил, что он закончил семь войн, имея ввиду конфликты в Сербии, между Камбоджой и Таиландом, Конго и Руандой, Пакистаном и Индией, Израилем и Ираном, Египтом и Эфиопией, Арменией и Азербайджаном. При этом он обвинил ООН в том, что она не пыталась ему помочь.

Caliber.Az
Просмотров: 164

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading