twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Трусость Макрона: путь, повторяющий режим Виши Daily Express об антиизраильской политике Парижа

18 Октября 2024 11:19

В британском издании Daily Express опубликована статья Катрин Перес-Шакдам, разоблачающая двуличие Макрона в отношении Израиля. Предлагаем вниманию читателей Caliber.Az перевод данного материала. 
  
От редакции: Катрин Перес-Шакдам – французская журналистка, эксперт по радикализации и антисемитизму. Она является исполнительным директором организации We Believe in Israel.

«Решение Эммануэля Макрона запретить израильским фирмам участвовать в парижской выставке вооружений на фоне борьбы Израиля за выживание против ХАМАС и «Хезболлы» – это не просто проявление дипломатического двуличия. Это предательство высшего порядка – гнусная капитуляция перед тем же видом моральной трусости, которая когда-то запятнала честь Франции при режиме Виши.

Прикрываясь тошнотворным языком «баланса» и «нейтралитета», действия Макрона напоминают о тех временах, когда французские лидеры жертвовали еврейскими гражданами ради мнимой безопасности сотрудничества с фашистскими угнетателями. Сегодня Макрон не сотрудничает с нацистами, но принципы умиротворения остаются прежними – и такими же ядовитыми.

Исключив израильские компании, французский президент не просто выразил неодобрение; он решил выделить именно ту нацию, которая борется за выживание после варварства 7 октября. Это означает присоединение к растущей волне антисионистских настроений в Европе, которая позволяет некоторым политикам скрывать свою тонко замаскированную враждебность к еврейскому государству.

Макрон умиротворяет силы экстремизма во имя мира точно так же, как правительство Виши оправдывало сговор с гитлеровским режимом под предлогом национальных интересов.
Но это предательство по отношению к Израилю не существует в вакууме. Оно является частью более широкой тенденции во внешней политике Макрона. Хотя президент пытается представить себя поборником стабильности, неудачная попытка Макрона добиться прекращения огня между «Хезболлой» и Израилем – это обвинительный акт в адрес его программы.

Давайте проясним: «Хезболла» – это не группировка с законными политическими амбициями. Это террористическая организация, вооруженная и финансируемая Тегераном. Однако Макрон, отчаянно пытаясь сохранить хоть какое-то подобие французского авторитета в регионе, предпочел добиваться прекращения огня.

Это не дипломатия, а сотрудничество, основанное на оправдании простого желания мира, которое французские лидеры когда-то использовали, когда отдавали евреев нацистам. Притворство Макрона и его тщательно выстроенная видимость нейтралитета – не более чем прикрытие для его антисионистских взглядов. 

Данная политика умиротворения и отказа от поддержки Израиля является отголоском мрачной главы французской истории. После Второй мировой войны Франция наслаждалась своеобразным искуплением. Повествование о её сопротивлении нацистской оккупации позволило ей избежать полной расплаты, которую пришлось пережить Германии. В то время как последняя была вынуждена признать причастность к Холокосту, Франция так и не смогла до конца осознать сотрудничество с нацистами в эпоху Виши.

В результате страна вышла из войны, так и не заглянув внутрь себя, чтобы изгнать своих демонов. При Макроне эти демоны вновь проявились. Его администрация, на словах отстаивая права человека и западные ценности, позволила старым предрассудкам найти новое выражение. Неспособность Франции считаться со своей историей сотрудничества породила в современном руководстве своего рода моральную слепоту, что позволило вновь проявиться той же извращенной логике. 

Президент Франции, как и многие представители европейской элиты, прячется за фасадом гуманизма. На самом деле лживая мораль Макрона – не более чем тонко завуалированная попытка умиротворить силы радикализма и сохранить свое влияние на Ближнем Востоке.

Запрещая израильским фирмам участвовать в выставках и отказываясь оказать поддержку Израилю, Макрон повторяет ошибки прошлого. Его внешняя политика направлена не на мир, а на то, чтобы Франция сохранила свою значимость в регионе, где она всё больше оттесняется на второй план такими странами, как Иран и Турция.

Подобно тому, как режим Виши сотрудничал с Гитлером, прикрываясь иллюзией, что защищает Францию, Макрон не может должным образом противостоять врагам Израиля под предлогом стабильности. Его решения не принесут мир на Ближний Восток. Напротив, они ободряют тех, кто стремится к уничтожению Израиля, и служат прикрытием для радикализма, который процветает благодаря моральной нерешительности Запада.

Макрон не просто труслив – он соучаствует в насилии. У него был выбор. Он мог решительно встать на сторону Израиля, но выбрал другой путь. Как и лидеры Виши, Макрон решил потворствовать европейским антисионистским настроениям, а не отстаивать то, что правильно. Послевоенная победа Франции позволила ей избежать настоящей расплаты за свое прошлое.

Неспособность Парижа противостоять собственной истории имеет последствия, которые теперь облачены в респектабельные одеяния современной дипломатии. Макрон может считать, что сохраняет влияние Франции в регионе, но на самом деле он просто повторяет моральные ошибки прошлого. И история будет судить его соответствующим образом», – написала французская журналистка.

Перевод: Фарах Мамедли

Caliber.Az
Просмотров: 989

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

В Казахстане отключили вещание «Первого канала» и других российских телеканалов

220956
31 Декабря 2025 13:12
2

Десятки тысяч мигрантов из Узбекистана будут работать в Саудовской Аравии

75296
30 Декабря 2025 09:43
3

Еще две страны ЕС перестали признавать российские паспорта без биометрии

39521
01 Января 2026 09:45
4

Лидера таджикской диаспоры лишили гражданства и выдворили из России

33434
30 Декабря 2025 12:08
5

Кыргызстанцам в России вернули миллионы: ПРИЧИНА

32618
30 Декабря 2025 17:22
6

Грузия отказывает россиянам во въезде из-за места рождения

26464
30 Декабря 2025 19:14
7

Известный в Казахстане банк предоставлял недостоверные данные Штраф в 3 миллиона

16738
31 Декабря 2025 15:28
8

Новый год не дома: в Казахстане около 50 тысяч пассажиров встретят праздник в поездах

11805
31 Декабря 2025 12:18
9

Грузия подписала новые соглашения о свободной торговле

11432
31 Декабря 2025 21:31
10

Испания и крах европейской мечты Репортаж на Caliber.Az

10527
31 Декабря 2025 16:25
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading