Турецкий парламентарий: Азербайджан играет ключевую роль в региональной стабильности
Азербайджан играет ключевую роль в региональной стабильности. Освобождение его земель от почти 30-летней несправедливой оккупации и обеспечение его территориальной целостности – важный шаг не только для Азербайджана, но и для всего региона. Масштабные восстановительные работы, проводимые на освобожденных от оккупации территориях, привели к большим позитивным изменениям.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом заявил депутат Великого национального собрания Турции (ВНСТ) Абдулкадир Эмин Онен в ходе выступления на 15-й пленарной сессии Азиатской парламентской ассамблеи (АПА) в Баку.
Абдулкадир Эмин Онен отметил, что справедливый и устойчивый исход мирных переговоров между Азербайджаном и Арменией важен не только для этих двух стран, но и для укрепления стабильности и процветания во всем регионе. Он подчеркнул, что Турция всегда поддерживала и будет продолжать поддерживать Азербайджан.
Коснувшись богатого культурного разнообразия Азии, турецкий депутат заявил, что, хотя континент является крупнейшим и древнейшим обиталищем человечества, по причине некоторых проблем он не может в полной мере реализовать свой потенциал.
По словам Абдулкадира Эмина Онена, для того чтобы нынешнее богатство Азии обеспечило процветание необходимы совместные действия. Благодаря сотрудничеству и солидарности можно достичь более высокого уровня развития. Для этого необходимо создать многосторонние и продвинутые механизмы сотрудничества.
«Укрепление двусторонних отношений важно, но многостороннее сотрудничество имеет еще большее значение. Укрепление многостороннего сотрудничества имеет решающее значение для долгосрочного мира, стабильности и развития в регионе», - отметил член ВНСТ.