twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

У каждого района столицы Узбекистана появится своя специализация

17 Апреля 2026 09:47

В столице внедряется качественно новая модель экономического развития, в рамках которой каждый из 12 районов города получит собственную узкую специализацию в промышленности или сфере услуг. О стратегии масштабной трансформации Ташкента, формирующего сегодня 21 % ВВП страны, стало известно в ходе совещания под председательством президента РУ Шавката Мирзиёева.

Текущий год объявлен «Годом ускоренного развития столицы и роста доходов населения», в связи с чем перед руководством города поставлены амбициозные задачи: обеспечить рост экономики мегаполиса на 12%, привлечь 9 миллиардов долларов инвестиций и создать рабочие места для 616 тысяч человек. Ключевым инструментом достижения этих целей станет закрепление за каждым районом приоритетных драйверов роста.

Так, Бектемирский район сфокусируется на химической промышленности и оптовой торговле, Мирзо-Улугбекский — на кабельном производстве, науке и IT-сфере, а Мирабадский станет центром пищевой индустрии, туризма и общепита. 

Ювелирное дело и ритейл станут визитной карточкой Учтепинского района, в то время как Чиланзарский сосредоточится на фармацевтике и спорте. Шайхантахурский район ориентируют на мебельное производство и гастрономический туризм, Юнусабадский — на бумажную промышленность, а Яшнабадский — на электротехнику и транспортную логистику. В Яккасарайском районе приоритет отдадут легкой промышленности и финансовым услугам, в Янгихаётском — автомобилестроению, в Алмазарском — стройматериалам и образованию, а Сергелийский район станет базой для металлургии и автосервиса. 

Для формирования «особой деловой среды» министерства делегируют полномочия по выдаче лицензий своим территориальным подразделениям, что должно упростить жизнь местным предпринимателям. Кроме того, создается специальный Координационный совет для оперативной поддержки бизнеса, который уже проанализировал более 23 тысяч обращений. Дополнительным финансовым драйвером станет выпуск евробондов Ташкента на сумму 500 миллионов долларов. Также планируется усилить промышленную кооперацию столичных предприятий с регионами страны, а к разработке долгосрочной стратегии развития города привлекут ведущие международные консалтинговые компании.

Caliber.Az
Просмотров: 118

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Для бакинских посёлков строят огромный канализационный коллектор ФОТО / ВИДЕО

6853
14 Апреля 2026 16:12
2

Докладчик без памяти Лексманн и антилогика оправдания военных преступников

5723
16 Апреля 2026 12:10
3

Пекин — Тайбей: «мягкая сила» и фактор экономики «Путешествие во имя мира»

3966
14 Апреля 2026 14:25
4

Венгрия после Орбана Аналитика Прейгермана

3504
14 Апреля 2026 19:00
5

Трагические последствия минного террора Опыт Азербайджана и вызовы Украины

3477
14 Апреля 2026 17:01
6

Туркменистан занял первое место на III Международной математической олимпиаде

3352
14 Апреля 2026 09:07
7

Известное бакинское кафе могут снести ради нового моста? ПОДРОБНОСТИ / ФОТО / КАРТА

3221
15 Апреля 2026 10:46
8

Муж, жена, любовница и кровь в бакинском гараже Мягкая точка в драме директора / ФОТО

2978
16 Апреля 2026 10:24
9

«Армяне — самая большая головная боль для Армении» Закоян разрушает мифы армагитпропа

2625
15 Апреля 2026 12:47
10

Прижать к груди Армянская диаспора дряхлеет, но не меняется

2485
16 Апреля 2026 19:01
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading