Удары США по Ирану: нефть растет
В четверг мировые цены на нефть выросли более чем на 1% после новых авиаударов США по Ирану, которые усилили опасения по поводу дальнейшей эскалации конфликта и поставили под сомнение перспективы переговоров, а также полного открытия Ормузского пролива — ключевого маршрута, через который до начала войны проходило около 20% мировых поставок нефти.
Об этом сообщает Reuters.
По состоянию на 07:52 по Баку фьючерсы на нефть марки Brent подорожали на 86 центов (1,1%) — до $78,88 за баррель. Стоимость американской нефти WTI выросла на 85 центов (1,2%), достигнув $74,37 за баррель.
Накануне, после начала новых ударов США по Ирану, оба эталонных сорта нефти прибавили более $1 на послеторговой сессии. Основные торги завершились на максимальных уровнях более чем за две недели на фоне заявлений президента США Дональда Трампа о возможности новых атак.
«Новые удары США по Ирану подтолкнули цены на нефть вверх, а очередная эскалация подорвала доверие к хрупкому соглашению о прекращении огня», — отметили аналитики ING.
По данным американских военных, операция была направлена на обеспечение безопасности судоходства в Ормузском проливе. Она последовала спустя несколько часов после того, как президент США Дональд Трамп заявил об аннулировании временного соглашения о прекращении войны.







