Уникальный дом в виде пирамиды в Китае превратился в туристическую точку
В китайском городе Куньшань появился жилой комплекс, который уже называют одной из самых необычных достопримечательностей страны.
«Пирамида Куньшаня» — 18‑этажный многоквартирный дом в форме пирамиды, быстро ставший магнитом для туристов и любителей современной архитектуры, пишет Oddity Central.
В отличие от классических пирамид, здание имеет две вертикальные стены и две наклонные стороны. На одной из них квартиры расположены каскадом под углом около 45 градусов, создавая эффект гигантской ступенчатой конструкции.
Проект разработан бюро Masters' Architectural Office, вдохновившимся террасными рисовыми полями Китая. Такое решение подарило жильцам просторные террасы, значительно превышающие стандартные балконы.
Однако необычная форма принесла и сложности: специалисты отмечают проблемы с естественной вентиляцией и освещением внутренних помещений, а также необходимость особых решений в области пожарной безопасности и эксплуатации.







