Узбекистан — Кыргызстан — Таджикистан: когда границы соединяют Три экспертных мнения на Caliber.Az
На днях глава ГКНБ Кыргызстана Камчыбек Ташиев заявил, что скоро пограничники на границах Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана будут не нужны. «Президенты создали нам такие условия, при которых надо жить только в дружбе. Другого выхода у нас нет», — подчеркнул он, обращаясь к представителям погранслужб Узбекистана и Таджикистана. Диалог на ногах состоялся в рамках Совета командующих погранвойсками стран СНГ в Манасе.
Что именно подразумевал в своем заявлении глава ГНКБ Кыргызстана? Насколько серьезно страны Центральной Азии рассматривают возможность отмены границ и создания некой конфедерации сопредельных государств? С этими вопросами Caliber.Az обратился к экспертам и политологам из Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана.
Так, кыргызский политолог, эксперт по региональной безопасности Марс Сариев считает, что заявление главы ГНКБ Кыргызстана имеет символическое и стратегическое значение и отражает изменение подхода к вопросам безопасности и взаимодействия в Центральной Азии.

«Речь идет не просто о демаркации или урегулировании пограничных линий, а о переходе к новому формату регионального сотрудничества, когда сами границы становятся не линиями раздела, а пространством взаимного развития.
Можно сказать, что идеи Организации тюркских государств (ОТГ) начинают реализовываться на практике. Да, Таджикистан не является членом ОТГ, но мы видим, как соседние республики начинают строить отношения по принципу доверия, совместных интересов и открытости, аналогично тому, как когда-то начинался процесс европейской интеграции», — отметил политолог.
По его мнению, появление особой экономической или административной зоны между тремя странами – это вполне вероятное развитие событий.
«Когда говорится, что «границы могут не понадобиться», это не означает отказ от суверенитета — речь о создании зоны свободного экономического взаимодействия с упрощенным пограничным и таможенным контролем. Это может стать точкой притяжения для бизнеса, логистики и туризма. Появятся условия для совместных инфраструктурных проектов, обмена трудовыми ресурсами и инвестиций. Фактически, это первый шаг к центральноазиатскому пространству свободного передвижения, что укрепит региональную экономику и взаимные связи между странами», — полагает политолог.
Также, по его словам, когда говорят о договоренностях президентов по этому вопросу, то речь идет о политическом консенсусе между тремя лидерами — Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана — по урегулированию стыка границ. Этот вопрос десятилетиями являлся источником напряженности, а сейчас стороны, похоже, нашли компромисс, основанный на взаимопонимании.
«Это не просто техническое соглашение, а прецедент доверия. Оно открывает путь к совместной охране рубежей, согласованию инфраструктурных и гуманитарных программ, укреплению коллективной обороноспособности региона», — уверен политолог.
По его мнению, ситуация демонстрирует, что тюркская идея интеграции обретает практическое измерение, а Центральная Азия становится ядром тюркского единства — не на уровне лозунгов, а посредством реальных шагов по снятию барьеров.
«Это формирует модель, в которой страны региона переходят от конкуренции к синергии, от изоляции — к совместному будущему. Если этот процесс будет последовательно развиваться, то через несколько лет Центральная Азия может стать единым пространством сотрудничества, которое будет опираться на общие экономические, культурные и оборонные интересы», — заявил М.Сариев.

В свою очередь, по мнению узбекского политолога, кандидата экономических наук Темира Баходирова, последний этап диалога между тремя странами внушает большой оптимизм.
«Еще не все, но заметная часть политического сообщества наших стран понимает, что подходы в выстраивании геополитических связей следует обновлять, наполнять их новым содержанием и смыслом. Мир меняется: с одной стороны, он становится многополярным, а с другой — усиливается интеграция между региональными странами, имеющими общие точки соприкосновения. В данном случае между Кыргызстаном, Узбекистаном и Таджикистаном много общего, есть общие задачи, цели и вызовы. Стратегические задачи по развитию общей транспортной магистрали – Среднего коридора – тоже, безусловно, объединяет нас под одной крышей. Формирование общего контекста интересов стран ОТГ также является определяющим для тюркских стран Центральной Азии, помогает выстраивать позицию в коммуникациях с другими региональными государствами. Думаю, что договоренности между лидерами трех стран действительно открывают новые пути к созданию нового пространства единого политического и экономического взаимодействия», — сказал Т.Баходиров.

В то же время, таджикский политолог Эрадж Алимов отметил, что проблема границ являлась исторической для Центральной Азии не один век. Очень тесно порой связаны народы, слишком много взаимных проблем, решить которые не удавалось как раз в силу границ и формальных запретов.
«Конфликты между Кыргызстаном и Таджикистаном нередко происходили из-за ресурсов, в частности, водных, когда, например, речная артерия проходила по территориям разных стран, но вопрос использования ее ресурсов, водозабора подчас решался по-разному. Стороны пренебрегали мнением и интересами друг друга. Таджикский анклав Ворух, полностью окруженный территорией Кыргызстана, многие годы являлся одним из основных очагов напряженности и конфликтов на границе, кыргызский анклав Барак, расположенный на территории Узбекистана, и узбекские анклавы Сох и Шахимардан на территории Кыргызстана, а также другие анклавы и эксклавы становились источниками геополитических споров между странами. Все разногласия начинались даже на уровне создания карты границ подобных образований, они были неточны, и все это приводило к дипломатическим и другим эксцессам в нашем регионе, в том числе и к политическим противостояниям.
Суть в том, что сейчас, когда процесс демаркации не просто сдвинулся с мертвой точки, а нашел свой устойчивый алгоритм, удалось быстро решить ряд спорных вопросов в самых различных аспектах экономики и общества. И это только начало подобных процессов, позитивных новостей по определению общей позиции будет все больше – это очевидно, и потому так оптимистичны заявления, сделанные на встрече в Манасе», — заключил Э.Алимов.







