Снижение срока военной службы: новая реальность Армении Багдасарян и Уолш на Caliber.Az
Правительство Армении одобрило проект изменений в закон «О военной службе», согласно которому, начиная с зимнего призыва 2025 года, срок обязательной военной службы вместо 24 месяцев сократится до 18 месяцев. Поправка к закону предусматривает сокращение срока обязательной службы за счёт увеличения числа контрактников.
«В последние годы предпринимаются активные шаги по расширению контрактной военной службы, включая программу «Защитник Отечества», внедрение системы профессионального сержантского состава, системы аттестации военнослужащих, а также процесс организации контрактной службы с сохранением досрочной военной пенсии в приграничных воинских частях. Результаты этих инициатив оцениваются положительно и способствуют повышению привлекательности контрактной военной службы», говорится в обосновании законодательных изменений.
В связи с этим правительство сочло целесообразным сократить 24-месячный срок обязательной военной службы для рядового состава на шесть месяцев, начиная с зимнего призыва 2025 года, установив срок службы в 18 месяцев.
Утверждённые правительством законодательные поправки будут представлены на рассмотрение Национального собрания в установленном порядке.
Напомним, что данное нововведение, обсуждение которого ведётся с 2021 года, изначально планировалось реализовать с летнего призыва 2026 года. Однако 21 октября премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян заявил, что поправка вступит в силу уже с 1 января.
Некоторые армянские эксперты считают это предвыборным шагом партии «Гражданский договор». Представители оппозиции, в свою очередь, утверждают, что это «предательский шаг» команды Пашиняна. По их словам, такими действиями премьер-министр якобы выполняет некие «требования» Баку и Анкары.
Но что на самом деле означает это решение руководства Армении? На что оно нацелено? И способно ли оно принести позитивные последствия для всего нашего региона?
Своим мнением на этот счёт поделились с Caliber.Az известные эксперты.
Армянский журналист, блогер и автор инфоплатформы «В центре объектива» Роман Багдасарян отметил, что оппозиция, конечно, будет говорить о предвыборном характере этого шага, ведь он предпринимается за полгода до выборов.
«Дело в том, что сразу после войны «Гражданский договор» заявлял о необходимости перехода на контрактную армию, где срочники не должны нести на себе весь груз службы и выполнения боевых задач. Именно в этой логике и движутся «Гражданский договор» и правительство.
Что касается обязательной службы, мы знаем, что, например, в Грузии и Азербайджане солдаты служат 18 месяцев, а отдельные категории — 12. И только в Армении солдаты служат два года. Лично моё мнение: два года это очень много. У солдата создаётся ощущение, что он в тюрьме на два года. А полтора года психологически гораздо легче, потому что кажется, будто служишь год и ещё немного и всё, на этом конец.
Поэтому решение очень правильное, хорошее и, на самом деле, справедливое и адекватное. Конечно, качество армии от этого не ухудшится по той простой причине, что средства, которые высвобождаются, будут направлены не на срочников, а на контрактников, которые, получая достойную зарплату, будут заинтересованы в службе. Лучше мотивированный контрактник, чем срочник, который просто обязан отслужить два года. Логика именно такая», — рассказал блогер.
По его мнению, сокращение военных расходов в Армении и Азербайджане принесёт пользу обеим странам.
«По той простой причине, что в наших странах всегда не хватает средств на сферы, крайне важные для повышения уровня и качества жизни людей. Та же система здравоохранения Армении в этом году благодаря таким сокращениям получит больше финансирования. Думаю, всем важно снижать расходы на оборону и впервые за 35 лет уделить больше внимания здравоохранению.
Это не только семьи погибших и раненых, это и родители, которые болеют от стрессов, и население в целом. Поэтому это в любом случае принесёт пользу. Мы должны сделать акцент на здоровье людей. Надеюсь, что так же мыслят и в Азербайджане», — подчеркнул Багдасарян.
В свою очередь ирландский политолог и историк Патрик Уолш отметил, что Пашинян вступает на новый путь, где на первый план выходит будущее армянского народа и государства.
«Это отход от националистического реваншизма, десятилетиями определявшего политику Еревана. Он фактически использует поражение, чтобы направить Армению по новому пути, где армяне больше не ставят во главу угла экспансионистский национализм, а думают о благосостоянии своих граждан.
Победа Азербайджана помогла Пашиняну избавиться от непримиримого реакционного карабахского клана, и теперь он ведёт государство в ином направлении.
Будем надеяться, что ему это удастся, и в регионе воцарятся мир и процветание, милитаризм будет подавлен, а взаимное доверие вернётся к народам Южного Кавказа. Правда, руководство Армении сталкивается с сильным внутренним сопротивлением, и это ставит страну на перепутье. Но хочется верить, что Пашинян сумеет настоять на выборе правильного пути», резюмировал Уолш.