В Азербайджане госструктура хочет повышения цен на воду ОФИЦИАЛЬНО
В Национальной стратегии эффективного управления водными ресурсами одним из приоритетных направлений является дифференциация тарифов с учетом социально-экономической ситуации и инвестиций.
Как сообщает Caliber.Az, об этом Trend заявили в Азербайджанском агентстве водных ресурсов (ADSEA), отметив, что это направлено на создание единой и улучшенной модели управления водным хозяйством, развитие государственно-частного партнерства и более эффективное планирование финансовых ресурсов.
«Обновление тарифной политики связано с переходом к интегрированной системе управления водными ресурсами и приведением затрат в соответствие с реальными экономическими принципами. Эта модель направлена на установление тарифов, основанных на реальных эксплуатационных, обслуживающих, технических и инвестиционных расходах.
В плане мероприятий предусмотрено создание и внедрение механизмов дифференциации тарифов на основе международного опыта как отдельного этапа. Основной целью тарифной политики является не только регулирование цен, но и модернизация системы водного хозяйства в целом, а также создание устойчивой финансовой модели.
В соответствии с Национальной стратегией, дифференциация будет осуществляться с учетом социально-экономических факторов и потребностей в инвестициях, на основе модели затрат с поэтапным переходом и внедрением международных механизмов через пилотные проекты и региональную оценку.
В связи с этим Азербайджанское агентство водных ресурсов направило соответствующее обращение в государственные органы», - отметили в структуре.