twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

В Азербайджане судья принял историческое решение в плане защиты женщины Впервые и по западному образцу/ПОДРОБНОСТИ

15 Мая 2023 11:04

В Сумгайытском городском суде в деле под председательством судьи Заура Гаджиева принято историческое решение в плане защиты права женщины.

Как сообщает Caliber.Az, в производство судьи было передано уголовное дело о бытовом насилии, возбужденное по статье 128 («Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья или незначительную утрату общей трудоспособности») УК АР.

Обвиняемым в деле был мужчина, который разошелся с женой в 2015 году после 11 лет брака, пострадавшей – его бывшая жена. Установлено, что при разводе суд оставил детей с матерью, была определена сумма алиментов. Несмотря на развод, бывший муж не оставил женщину в покое и трижды – в 2017, 2019 и 2021 – нападал на нее, избивал. Он был трижды осужден за это по статье 128, но попадал под амнистию. Нынешнее уголовное дело стало для него четвертым подряд по статье 128 – за избиение бывшей жены.

На суде обвиняемый выразил раскаяние в своем поступке и сказал, что уже принял решение переехать навсегда в один из районов республики, чтобы больше не встречаться с экс-супругой.

Судья Заур Гаджиев, рассмотрев дело, принял решение о виновности подсудимого по статье 128-й.

Он был приговорен к 9 месяцам ограничения (не лишения) свободы. Согласно приговору, осужденный обязан встать на учет в отдел пробации и судебных приставов района проживания и с 22:00 до 07:00 не покидать дом проживания, а также ему запрещено покидать район проживания. Для контроля на ногу осуждённого надет электронный браслет, позволяющий отслеживать его перемещения.

Согласно приговору, при перемене места жительства или работы он должен заранее известить об этом отдел пробации.

И наконец, самое особенное в данном судебном приговоре – согласно ему, осужденному запрещено подходить к бывшей жене ближе чем на 50 метров, беспокоить ее, пытаться в какой-либо форме связаться с ней, в том числе с помощью средств связи. Подобное решение, по словам юристов, впервые принято в Азербайджане, но широко распространено в Европе и в США.

Комментируя данное решение судьи, руководитель Сумгайытского регионального адвокатского бюро, член Коллегии адвокатов АР Анар Гасымлы отметил, что что оно является не только первым подобного рода, но и смелым шагом.

«Данный приговор послужит интересам азербайджанского общества и защите прав женщин, поможет борьбе с бытовым насилием. Потому что получающие легкое наказание за избиение и преследование жен и бывших жен мужчины как будто попадают в атмосферу безнаказанности, и затем вновь и вновь повторяют свои деяния. Поэтому считаю необходимым расширения практики вынесения подобных приговоров. Выражаю свою благодарность судье Зауру Гаджиеву за справедливое и смелое решение. Мы, адвокаты, критикуя судебные решения, должны говорить и о хороших решениях судей. С полной ответственностью заявляю, что данное решение является поворотным в судейской практике справедливой защиты женщин», - подчеркнул адвокат.

В свою очередь, член Коллегии адвокатов Айтен Алиева, комментируя данный приговор, выразила надежду, что подобная практика не останется единичным случаем, а будет применяться и другими судьями при конфликтных разводах.

«Это поможет предотвратить убийства женщин бывшими мужьями, новости о которых мы слышим каждую неделю. Сколько женщин во время развода и после него подвергается нападению со стороны бывших мужей! А подобные охранные меры позволят изменить ситуацию. Я сама при бракоразводных делах намерена подавать ходатайство о применении подобной защиты для женщин», - подчеркнула А.Алиева.

Отметим, что статья 128 («Умышленное причинение легкого вреда здоровью») предусматривает наказание в виде штрафа в размере от тысячи до тысячи пятисот манатов, либо общественные работы на срок от двухсот сорока до трехсот шестидесяти часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо ограничение свободы на срок до одного года, либо лишение свободы на срок до одного года.

Тимур Рзаев

Caliber.Az
Просмотров: 984

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В России некоторых граждан обязали вернуть часть пенсии государству

62965
26 Января 2026 08:45
2

В Кыргызстан въехал почти 21 миллион человек

39761
26 Января 2026 08:39
3

Китайская компания построит в Узбекистане завод по производству бумаги

28222
26 Января 2026 19:05
4

Тбилисский аэропорт уходит в историю

25125
25 Января 2026 11:27
5

Громкое задержание в Узбекистане: под стражу заключен экс-начальник Департамента исполнения наказаний МВД

23540
26 Января 2026 09:31
6

Момент упущен: Запад пересматривает политику конфронтации с Китаем Аналитика Сергея Богдана

23318
25 Января 2026 16:00
7

Прямые маршруты и чужие страхи на Южном Кавказе Статья Владимира Цхведиани

22310
26 Января 2026 13:02
8

В Узбекистане задержан мужчина за незаконный оборот криптовалюты на 18 миллиардов

20799
26 Января 2026 15:53
9

ФСБ будет отключать интернет и мобильную связь в России

19433
27 Января 2026 10:17
10

В Узбекистане заключен под стражу экс-замминистра внутренних дел

18496
26 Января 2026 01:00
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading